Консультация нефролога /

Повышен калий и креатинин — вопрос №2031857

Добрый день, уважаемые врачи!
Не уверена, что выбрала правильно раздел, если не верно перенаправлю.
В рамках диспансеризации сдавала кровь на разные показатели, по результатам повышен калий и креатинин, насколько критично повышение? Ко врачу попаду минимум через неделю, немного беспокоюсь, прокомментируйте, пожалуйста, анализы прикладываю. Стоит ли что-то еще проверить? ОАМ не сдавала, ничего не беспокоит. 38 лет, рост 167, вес 55

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Повышение креатинина весьма деликатное. Делать выводы о работе почек по одному показателю не стоит.
Креатинин-продукт распада белка. Он повышается при физиологических состояниях-при повышенном белковом питании, при физ. активности. Может повыситься на фоне инфекции, на фоне обезвоживания.
Калий -верхняя граница нормы. Такое часто бывает, когда кровь долго стоит в лаборатории, нарушены условиях хранения пробирки. Очень часто это бывает-ложная гиперкалиемия.
Рекомендую планово пересдать показатели через 2-3 недели в другой лаборатории.
Если креатинин будет повышен вновь, сдать общий анализ мочи и кровь на циститин С-этот показатель оценивает работу почек и не зависит ни от каких внешних и внутренних Факторов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за такой подробный ответ. А значение скорости клубочковой фильтрации тоже не значительно повышено?
Нефролог, Терапевт
Она снижена соотвественно чуть повышенному уровню креатинина. Но тут надо понимать, что расчёт идёт по формуле. То есть это не 100% показатель работы почек.
Норма ближе к 90 мл/мин.
Менее 60- почечная недостаточность.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое, пересдам анализы чуть позже и при необходимости ОАМ
Нефролог
Добрый день.
Не стоит беспокоиться, опасного ничего нет.
У Вас есть какие то хронические заболевания - диабет, давление и тд?
Креатинин мог подняться по физиологическим причинам - активная физическая нагрузка, повышенное потребление белковой пищи (мясо, рыба, морепродукты); калий также очень зависит от потребления продуктов, богатых калием (в основном, овощи) и от метода забора крови (как сильно был перетянут жгут, как долго стояла пробирка с кровью).
Рекомендую через неделю пересдать анализы утром натощак, исключив физические нагрузки и большое количество белка за день два до сдачи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, успокоили. Анализ сдавала не совсем натощак, а во второй половине дня через 4 часа после еды. Для успокоения лучше пересдам утром натощак. Хронических заболеваний нет
Нефролог
Пожалуйста)
В таком случае все хорошо.
Снизится креатинин - повысится СКФ, это зависящие друг от друга показатели.
Будут вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др. Повышение незначительное, СКФ удовлетворительная.

Калий повышен , но на его уровень влияет много факторов , в том числе правила забора и транспортировки биоматериала.

Какие препараты принимаете? Жалобы есть ?

Рекомендую Вам повторить биохимический анализ крови на креатинин и калий через 2 недели + общий анализ мочи.

За два дня до сдачи исключить физическое переутомления и нагрузки животным белком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Ничего не беспокоит, жалоб нет. Обязательно пересдам еще раз анализ для собственного успокоения
Нефролог, Педиатр
Какие препараты принимаете ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, только витамин Д3 и больше ничего не принимаю
Нефролог, Педиатр
Хорошо, рекомендации выше актуальны