Консультация терапевта /

Феррум лек — вопрос №2032099

Добрый день, у меня низкое железо, врач сказала принимать феррум лек 100 мг *2 раза в сутки. Вес был 55, тут заболела и месяц не могла прийти в себя, делала капельницы l-carnitine. Стало лучше, сейчас пью магий халат 400 мг, вот д, мильгамму, вессел дуо 2 таб в сутки.
Я набрала за 2 недели 3 кг, прям чувствую себя некомфортно, либо это отеки не пойму. Аппетит усилился, но я стараюсь есть как и раньше, держать себя в руках. Стул стал черный, будто после поедания угля… Сил конечно стало больше, чувствую себя очень бодро, подскажите, можно ли от феррум лека набирать вес?
Это гормон? И как мне теперь вернуться в прежние веса?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Нет , это не гормон а препарат железа , при повышении железа возможен подъём аппетита.
Скажите пожалуйста сколько раз в сутки прием пищи?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, стул непостоянный, будто запоры начали мучать.
Кушаю 2 раза в день
Вечером только йогурт
Терапевт
Сдавали кровь на уровень ферритина?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ферритин вё равно низковат , он должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую заменить препарат Феррум Лек на Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа- говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, просто многие пишут, что набирали вес от феррум лек
А вообще возможно после него похудеть же ?
Это же не гормон. Я просто уже испугалась , что у меня сбился гормональный фон
Терапевт
Не переживайте , гормональный фон у Вас из-за Феррум Лека не изменился, так как препараты железа не влияют на него.

Чтобы установить причину набора веса , рекомендую Вам сдать следующие анализы: ТТГ , Т4 свободный , Т3 + УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Александр Юрьевич, а можете еще анализ мочи посмотреть ? Может там проблемы
Прикрепила
Терапевт
Там есть соли , что косвенно может говорить о мочекаменной болезни , нужно дообследование выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла а магний б6 надо пить?
Соли в моче могут давать отеки ?
Терапевт
Да , они могут давать отёки.
Нет , он Вам не нужен.
Клиент
Александр Юрьевич, а как лечить это?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Не совсем поняла. Вы все это время феррум лек принимали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, начала 2 Нед назад
Терапевт, Онколог
Черный стул связан с приемом препаратов железа. Препараты железа это не гормональные препараты, не могут вызывать повышение веса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Сразу отвечу на Ваш вопрос по поводу Фергус лек, это обычный препарат железа, не гормонального плана вообще, стул чёрный после любого препарата железа, так как усваивается малая часть, остальное железо выводится кишечником и окрашивает кал в темный цвет, эта ситуация нормальная.
Увеличение вела на в/ в введении препаратов карнитина вряд ли возможно, только если Вы увеличили калорийность пищи ( но это не Ваш вариант). Остаётся только увеличение веса за счёт вливания в сосудистое русло дополнительно объёма жидкости ( капельницы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, вессел дуо может давать отек? Состояние будто вода во мне бушует .. аппетит усилился да, но держу себя в руках
Клиент
Светлана Николаевна, капельницы закончила делать 2 недели назад, а набор веса заметила последние дней 7-10
Кардиолог, Терапевт
Ольга, весел дуо сосудистый, улучшающий обмен препарат. Скорее соглашусь что он за счёт улучшения обмена усиливает аппетит и увеличивается вес.
Клиент
Светлана Николаевна, но похудеть если я загоню себя в дефицит реально ?
И брошу вессел дуо
А есть препараты, которые воду сгоняют ?
Клиент
Светлана Николаевна, а после капельницы отеки могут быть да?
Они сойдут?
Кардиолог, Терапевт
Ольга, а нужно ли Вам загонять себя в дефицит, у Вас реально есть избыточная масса тела?
Ведь если создать реальный дефицит, то опять вернутся симптомы от которых Вы не так давно проводили лечение, в том числе в/в введение лекарств.
Избыточная жидкость из организма выведется, способствует задержке дидуости соленая и острая пища, если будете избегать таких продуктов, то избыток воды уйдёт быстро.
Клиент
Светлана Николаевна, а можете посмотреть результат мочи? Последний анализ
У меня много солей
Кардиолог, Терапевт
Ольга, анализ мочи имеет две особенности, которые ещё не проблема, но есть повод подумать.
Щелочная реакция мочи, не очень здорово, в такой моче спокойнее развивается флора,воспаление и т д, моча слабокислой ph реакции, безопасней. Вместе систем это определяется типом питания. Соли это продукт обмена, который выводят почки, а туда попадает из пищи. Воды необходимо пить 20-30 мг на кг веса, чтоб соли выводились с мочой и не откладывались в почках а виде камней.
Ольга, вероятнее всего у Вас скрытый дефицит железа, корректируйте или питанием или препарат железа принимайте, длительный дефицит железа плохо, железо это дыхание каждой клетки ( гемоглобин)..
Клиент
Светлана Николаевна, а как мне убрать повышенное содержание солей в моче ?
Кардиолог, Терапевт
Соли лучше выводятся когда принимать воды не меньше 20-30 мг на кг веса. Это должно быть стилем жизни ( вода), они растворяются и выводятся.
Клиент
Светлана Николаевна, а нужно делать узи мочевого?
Кардиолог, Терапевт
УЗИ почек и мочевого пузыря делать не обязательно при отсутствии симптомов.
У Вас в анализе мочи нет признаков воспаления, по этому это не обязательно.
Клиент
Светлана Николаевна, то есть рекомендации - пить много воды и все ? Соли будут уходить?
Кардиолог, Терапевт
Да, соли приходят в почки из пищи, в почках связываются со специальными переносящий системами и почка выводит их из организма в мочу, избавляет таким образом организм от излишек, которые содержатся в той пище, которую Вы предпочитаете.
Соли в организме это продукт того что мы съели, обмен веществ конечно тоже кое что синтезирует , но выводится это почками с мочой. Вода универсальный растворитель всего что выводят почки, азотистых соединений, продуктов обмена, уробилинов, солей, моча это концентрат не нужных нам и отработанных организмов веществ. Много воды, значит соли хорошо растворяются, не концентрируются, не формируется песочек и камни в почках.
Терапевт
Здравствуйте, нет это не гормон , на вес не влияет, черный стул и запоры это побочный эффект данного препарата, необходимо ориентироваться на уровень ферритина , показатель железа лабильный может зависит от продуктов питания. Вы сдавали ферритин? Общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила все
Терапевт
Да, есть латентный дефицит железа, достаточно принимать профилактическую дозу железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела .
Клиент
Вита Григорьевна, а от чего может быть такая отечность и набор веса?
Терапевт
Возможно это связанно с капельницами если действительно отёчность. Креатинин у Вас хороший. Рекомендую еще проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Терапевт
Здравствуйте.

Феррум лек- это не гормональный препарат, из за феррум лека невозможно набрать вес.
Связи с феррум леком нет.
А вот потемнение (черный) оттенок кала - из за препаратов железа действительно.
Ферритин у вас низковат, пока до месяца можете принимать феррум лек.
Возможно из за капельниц усилилась отечность.
Как рацион питания?
Принятый ответ
Терапевт
+ еще Проверьте ТТГ и Т4 свободный, исключить гипотиреоз, тоже может давать отечность.