Консультация врача кдл /

Отклонения по анализам — вопрос №2032335

Добрый день, мне 35 лет, 5 месяцев назад родила ребенка, грудью не кормлю, жутко стали высыпаться волосы, решила сдать биохимию крови, есть некоторые отклонения, подскажите, способы лечения, или на что еще следует обратить внимание, какие витамины пить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. По приведённым анализам есть небольшие нарушения по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП. Нужно лишь соблюдать нестрогую диету.
По вашим жалобам нужно сдать уровень ферритина, витамина Д и гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 Свободный, антитела к ТПО
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В анализе крови повышен общий холестерин и ЛПНП(«плохой холестерин»).
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
*принимать омега 3 (1000 мг) ежедневно в течение 1 месяца.
*далее сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов. Но думаю, в Вашем случае это не понадобится, так как уровень холестерина и ЛПНП повышен незначительно.
По поводу выпадения волос, потребуются дополнительные обследования: витамин Д, ферритин, ТТГ, Т3, Т4, этого достаточно.
Принятый ответ
Врач КДЛ

Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы.По вашим жалобам нужно провести доп обследования витамин Д, ферритин, ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Вы соблюдали рекомендации перед сдачей биохимического анализа крови?отказ от еды за 12 часов перед сдачей анализа , отказ от жирной жареной пищи за 1 день до сдачи анализа , за 8 часов перед сдачей анализа нельзя пить ничего кроме воды.
Принятый ответ
Терапевт
Света, здравствуйте

Да, холестерин повышен, но в период беременности он всегда и повышается сильно и не сразу приходит в норму после родов. . такой уровень холестерина не вызывает никакого опасения!

Пока рекомендую прием омеги 3 -950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите от Солгар.
У них эффективная омега 3.

По выпадению волос.
Вообще это физиологическое явление после родов.
Но нужно исключить железодефицит.
Кровь на ферритин сдать- на истинные запасы/склад железа в организме. Сывороточное железо в этом плане не самый нужный показатель
Врач КДЛ
Света, здравствуйте! Сначала касательно вашей проблемы с волосами:
- необходимо проверить уровень железа (сдается кровь на ферритин, общий анализ крови; сывороточное железо, которое у вас стоит в анализах, малоинформативно), так как из-за его дефицита могут быть проблемы с кожей, волосами, ногтями; при подтвержденном дефиците железа принимается Сидерал Форте по 1 капсуле в сутки на протяжении месяца с последующей контрольной сдачей крови на ферритин (должен быть не ниже 30);
- важно исключить дефицит витамина Д, поскольку при этом состоянии могут выпадать волосы; при дефиците или недостатке принимается Аквадетрим по 7000 МЕ в сутки в первый месяц, затем повтор анализа на витамин. Если будет ниже 30, то Аквадетрим принимается еще месяц в дозировке по 2000 МЕ;
- ну и конечно исключить патологию со стороны щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ, Т4, анти-ТПО; при патологии щитовидки могут выпадать волосы;
- редкая причина выпадения волос - избыток Дигидротестостерона - но на этот гормон нужно будет сдавать в том случае, если не подтвердятся дефицит железа, витамина Д и патология щитовидной железы.

По текущим анализам:
- с печенью, поджелудочной и почками полный порядок; регуляция глюкозы на хорошем уровне; снижение щелочной фосфатазы клинически мало значимо (важно, когда она повышена); с электролитами порядок;
- липидограмма изменена; после беременности часто бывает повышен холестерин; ничего в этом критичного нет; вам достаточно придерживаться принципов средиземноморской диеты; можно попринимать Омега-3 длительностью до 2-х месяцев (обязательно с антиоксидантами - селеном, витаминами А, Е и С; иначе без них Омега-3 работать не будет, а сделает только хуже). Статины не показаны.