Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2032482

Здравствуйте. Мне полных 46 лет. Посмотрите мое УЗИ молочных желез.
У меня в этом месяце не пришли месячные. Всегда шли ровно. Беременность исключена.
Пришлось снять спираль.
Очень очень болят груди, набухли.
В левой груди, боли тянущие. Прощупываю шарик или бугорок, больно когда давишь на него. Сверху.
И ещё тянет плечо.
Я мажу Прожестогелем и пью мастодинон.
Толку нет.
Скажите, может у меня что то серьезное?
Сделала УЗИ малого таза.

Возраст: 46

Хронические болезни: ЖКБ ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ничего подозрительного нет по УЗИ.
Болезненность молочных желез напрямую связано с изменением цикла.
Как давно и в какой дозировке используете прожестожель и мастодинон?
Какое лечение назначено гинекологом?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за отзыв. Пью и мажу ровно три недели.
По гинекологии назначили . Я сейчас загружу рецепт от врача.
Клиент
Виктория Сергеевна, такой размер кисты можно удалять?
Клиент
Виктория Сергеевна, мне так тревожно. Почему так больно при надавливании, и тянущие боли, и ещё в плечо. и еще, под животом, в складке, сильно стало чесаться.Я сдала мазок, все хорошо. Температура 37. Правда у меня сейчас жкб обострилась немного.
Онколог, Терапевт, Маммолог
кисты более 10 мм можно пунктировать -удалить из нее жидкость.
Как только восстановится цикл, то боли постепенно уйдут
Клиент
Виктория Сергеевна, меня беспокоят месячные. Почему они не пришли. Такого никогда не было. А тут не пришли. Вообще. Что по узи малого таза? есть что то серьезное? и что значит один яичник увеличен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увеличение небольшое. Ничего плохого нет.
Изменения цикла могут быть связаны с периодом перименопаузы
Клиент
Виктория Сергеевна, извините пожалуйста. А как снимать тянущие боли в груди. Гель не снимает боли. И из за постоянного дискомфорта начинается паника, а вдруг там что то серьезное..
Может ли из за жкб, появляться кисты?
Температура 37. сейчас жкб обострилась немного
Онколог, Терапевт, Маммолог
Траумель с гель местно и холод на 15-20 минут.
+ сейчас выпить ибупрофен 400мг
кисты появляются при гормональном дисбалансе.
Клиент
Виктория Сергеевна, на этой неделе я сдаю на гормоны и щит.ж
Получается что у меня пришла менопауза?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не менопауза
это скорее первые изменения - начало перехода
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез обнаружены кисты доброкачественные. Боли связаны с гормональным дисбалансом. Продолжайте наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев эффект у препарата накопительный.
Клиент
Рустам Гамирович, Почему так больно при надавливании на бугорок, и тянущие боли, и ещё в плечо. и еще, под животом, в складке, сильно стало чесаться.Я сдала мазок, все хорошо. Температура 37. И почему не пришли месячные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какая спираль стояла? Мирена или безгормональная?
Это первый месяц без менструации? До этого они были регулярными?
Клиент
Наталья Александровна, да, были регулярными. спираль обычная. Я ее сняла вот на днях буквально. Просто помазало пять дней.
Почему так больно при надавливании на бугорок, и тянущие боли, и ещё в плечо. и еще, под животом, в складке, сильно стало чесаться.Я сдала мазок, все хорошо. Температура 37. И почему не пришли месячные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
М-ЭХО 5.5. Сейчас вам нужно индуцировать приход месячных, сдать анализ крови на гормоны, оценить функции яичников и начать гормональную терапию, если вы пожелаете.

Утрожестан 200 мг дважды в сутки перорально или интравагинально 10 дней.
На 3-4 день после отмены придёт менструация.

На 2-3 день менструального цикла сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.

Скорее всего, все ваши жалобы связаны с периодом перименопаузы.

Препараты по молочной железе, которые вы уже получаете, можете продолжить
Клиент
Наталья Александровна, на гормоны я сдаю на этой неделе. Просто у нас Бесплатный забор крови по записи. Я правильно поняла, свечи утрожестан сейчас можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока нет месячных, сдать можете только пролактин и ТТГ. Сдавать ФСГ, ЛГ и эстрадиол сейчас совершенно бессмысленно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно, это индукция менструации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам)) Огромное. К вам можно на личную консультацию с результатами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно. Сориентирую по тактике