Консультация ортодонта /

Щель между зубами — вопрос №2032532

Здравствуйте, ребенку 4,5 года . Скажите пожалуйста нормально ли что нижние зубки в одном месте щель между зубами шире чем между остальными ? С возрастом я замечаю что они смещаются , но это связано с ростом я так понимаю . Но вот то что не синхронно , это нормально ?часто ли такое на практике ? Просто у других детей смотрю равномерные щели . Проблем с зубами нет , не шатаются . Наверху ровные щели .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Челюсть растёт и картина будет меняться , но в любом случае уже поа показать ребёнка на осмотр .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на консультацию. Повторюсь,что по фото не очень разборчивому ,нельзя говорить конкретно,но возможно имеются проблемы с прикусом.В таких случаях лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вопрос простой на самом деле , если теоретически рассматривать ,в норме щели между зубами у детей могут быть не рановмерными, расстояние между ними , или они должны быть одинаковые?
У стоматолога мы были пол года назад , все в порядке сказали , но этот вопрос я не уточняла .
Стоматолог
Могут быть неравномерными ,это вариант нормы). Повторюсь,по фото трудно говорить конкретно,меня несколько смутил наклон зубов , а не щели. В любом случае,нет ничего криминального,но где-то через годик ,хорошо бы показать ребёнка на осмотр к ортодонту. Тем более,что в возрасте к 6 годам лучше всегда лишний раз убедиться ,что с прикусом все нормально. В случае ,каких-либо проблем их лучше решать ,как можно раньше с момента формирования молочного прикуса,а это ,как раз, приблизительно,такой возраст.
Клиент
Андрей, наклон в сторону ? А о чем это может говорить ? Я прекрасно понимаю, что врач на очном осмотре лучше посмотрит , я сейчас не жду точных версий , просто как вариант? Сейчас попробую сфоткать более четко
Стоматолог
Сейчас даже по четкому фото , а ни какое фото не передаёт происходящего в зубочелюстной системе, можно только гадать о происходящим,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Сейчас вообще не о чём волноваться,челюсть растёт и картина меняется очень быстро в этом возрасте. Надо дождаться где-то шести лет и показаться ортодонту , ото желательная профилактика возможных проблем в будущем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Ортодонт
Формирование физиологических трем и диастем идет согласно типа жевания ребенка и характера пищи.
Учитывая, что зубов-челюстная система ребенка не является шарнирным механизмом, а как и у всех людей на планете - это система адаптивная, бывает, что симметрия по многим параметрам отсутствует.
В том числе это может наблюдаться и при формировании данной тремы.
Славичек сравнивал прикус человека с парусом корабля, куда подует ветерок туда он и поворачивается. Так же и в вашей ситуации, скорее всего у ребенка уже имеется привычная сторона жевания и определенная диета, что и отразилось в том состояни, что мы сейчас наблюдаем.
Не относится к патологии, считается индивидуальным типом формирования.
Но наблюдения с вашей стороны в динамике желательно.
Посещать ортодонта смысла нет, услышите то же самое, что прочитали.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за столь четкий и подробный ответ 👍 мы кстати тоже из Уфы 😊