Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастродуоденит — вопрос №2032534

Здравствуйте
Обратилась к гастроэнтерологу по поводу частой отрыжки. Изжоги и болей не было
Обследование
УЗИ БП - без патологий, колоноскопия - без патологий, ФГДС - рефлюкс-эзоофагит степень а, недостаточность кардии 1ст, поверхностный эрозивный гастроуденит. Анализ крови - НР (2000 ед), недостаток бифидобактерий. Все это последствия приема НПВП (лечила сустав)
Назначение
Ребагит 1 1 3р/д, рабепразол 1т 1 р/д - все это до еды
После еды висмут 4 р/д, амоксициллин т 1 3 р/д, макмиррор 1 т 3 р/д, аллохол 2 т 3 р/д, линекс форте 1 к 1 р/д, диета 1 (придерживаюсь до сих пор.)
Лечение назначено 04.03.24
ФГДС после курса: недостаточность кардии 1 ст, очаговый поверхностный гастродуоденит
Назначено: диспевикт 1 т 3р/д, анализ крови по Осипову
Анализ по Осипову назначен в связи с тем, что не проходит тошнота. Тошнота держится круглосуточно. При приеме диспевикта тошнота не исчезла, но добавились позывы на рвоту до слез. выворачивает, а рвоты как таковой нет.
Диеты придерживаюсь до сих пор
Очень велико желание вылечиться до конца. Помогите пожалуйста. Хочется услышать Ваше видение как мне дальше себя вести
Спасибо большое

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Что из жалоб сохраняется у вас на сегодняшний день?
Клиент
Анна Михайловна, фото загружены. В тексте я написала, что круглосуточная тошнота
Гастроэнтеролог
Давайте обсудим с вами по поводу каждого пункта указанного вами.
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам лишь то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией, по крови мы не проводим эррадикационную терапию.
для этого мы рекомендуем пациентам более информативные исследования, антиген в кале или уреазный дыхательный тест, на фоне полной отмены ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эрозийный процесс который был обнаружен у вас, мог быть как на фоне данной инфекции, так и на фоне приема НПВС.
И та терапия которая вам проводилась (подразумевая эррадикационную терапию) не совсем корректная, согласно Маастрихт V.
Тошнота и ХМС по Осипову никак не связаны между собой, это скорее проявления ГЭРБ, чем недостаток микробиоты. Данный анализ для нас не несет никакой информативной ценности на сегодняшний день, так как микробиота постоянно изменяет свой видовой состав.

Подскажите переживаний или стрессовых ситуаций у вас нет?
Контроль после проведения вышеуказанного курса вам не проводился?
Клиент
Анна Михайловна, я много работаю. Всегда. Так что это нагрузка это моя обычная жизнь. За питанием слежу, спиртное не употребляю. Всю еду готовлю сама.
Нет, после лечения контроль назначен не был. Только повторный фгдс
Гастроэнтеролог
Почему спрашиваю про переживания у вас. потому что на фоне функционального состояния (то есть если в вашей жизни есть триггер-причина, которой является именно тревожность или стресс. то данный симптом может только усиливаться) и здесь в первую очередь мы рекомендуем коррекцию данного состояния, так как все препараты, которые вам будут назначены лишь на кратковременный срок смогут купировать его.
Также я бы рекомендовала вам все таки пройти дообследование на предмет успешного проведения курса терапии, через 6 недель от момента окончания его, сдав антиген в кале или уреазный дыхательный тест в динамике.
Из лекарственных препаратов сейчас рекомендую вам:
Диспевикт хороший препарат, с прокинетическим действием, может быть короткий промежуток приема, может быть такая личная реакция у вас на данный препарат
Можно заменить его на
ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4-5 недель приема или итоприд или итомед или мотилиум
и добавить необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
По свежей гастроскопии все хорошо у вас, не вижу повода для беспокойства, в динамике лучше чем на предыдущей
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за корректировку медикаментов. Скажите, как я могу поправить недостаточность кардии?
Гастроэнтеролог
Как раз за счет приема прокинетических препаратов
К которым относится:ганатон или диспевикт или итоприд или итомед или мотилиум
В результате действия прокинетика происходит усиление моторики желудка, повышению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС).
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Клиент
Анна Михайловна, тошнота это последствия недостатка кардии?
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии при которой мы можем говорить о возможности заброса содержимого желудка в пищевод.
Вследствие чего вы уже испытываете симптом тошноты.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, физические упражнения, например качание пресса, может укрепить мышцы, а как следствие кардию? Вообще есть ли какие-либо в том числе не медикаментозные методы приведения кардии в порядок?
Клиент
Анна Михайловна, также читала, что витамин в12 повышает эффективность лечения. Это так?
Гастроэнтеролог
Немедикаментозные методы коррекции указала вам выше и продублирую здесь
Это соблюдение антирефлюксного режима в первую очередь
При наличии ГЭРБ как раз таки те упражнения, что вы описываете противопоказаны с нагрузкой на пресс и с поднятии тяжестей на обе руки, штанги или гири.
Можно заниматься йогой, плаванием, легкий бег.