Консультация дерматолога /

Пятна подмышками — вопрос №2032660

Здравствуйте! Беременность 32 недели, возраст 30. Появились темные пятна подмышками, на одной больше, на другой меньше, похожи на синяки. Несколько дней назад проходила полностью обследование: ОАК, биохимия, инфекции, коагулограмма, витамины. Все в норме. На ранних сроках беременности делала узи лимфоузлов этой области, результаты прикладываю. Что это может быть ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего это пигментация, связанная с беременностью
Не переживайте , постепенно после родов пигментация пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это варинт нормы-гиперпигмениация при беременности.
Пигментация кожи при беременности является результатом изменения уровня гормонов в крови.
За неравное образование и распределение пигмента в коже отвечают эстроген и прогестерон.
Кроме того, у беременных женщин увеличивается синтез меланоцитстимулирующего гормона, ответственного за синтез меланина.
Меланин – пигмент, окрашивающий кожу, расположенный в самом верхнем ее слое – эпидермисе.
Ничего делать не нужно.
После беременности может уйти,может и остаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подмышечные впадины часто подвергаются гиперпигментации, как при беременности, так и вне ее.
Именно для беременности такая локализация этих участков нетипична, но все индивидуально.
С течением беременности это никак не связано и не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга , похоже на акантоз . Признак эндокринологических нарушений. Обследуйтесь на инсулинорезистентность , сдайте глюкозотолерантный тест .
Если вы сейчас беременны, то может быть временным явлением и оказаться обычной пигментацией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это временное явление во время беременности. После родов должно пройти , возможно не сразу , со временем . Если не пройдет , нужно будет обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте. Это пигментация вызвана беременностью. После родов все пройдет.