Консультация лора /

Трудно глотать, ком в горле — вопрос №2032679

Два месяца назад мучалась с сильным насморком, заложенный нос, сопли желтые. Сделала месяц назад рентген, показало сильный отек. 30 марта уехала на скорой с отеком гортани. Выписали лечение, но лечение не помогает. Сейчас мучают головные боли, затруднение с дыханием, тяжело глотать, ком в горле, страх задохнуться, сердцебиение учащенное, давление в подбородке. Ходила на прием к неврологу, выписали фенибут, мне он не помогает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа? Аллергии бытовой или сезонной не было ранее?
Не бывает зуда в носу, чихания? Принимали ли антибиотики за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Антибиотик не пила, аллергия есть только на покрытие гель лаком. Рентген делала месяц назад , приложила его.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию Рентгенограммы - отек слизистой оболочки в пазухах

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления с жидкостью в пазухах которые не видны на рентген - решеток, клиновидной и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, я могу сейчас начать пить антибиотик? На данный момент появились вирусные симптомы: заложенность носа, температура 37,4 , головные боли в области затылка и лба . В области затылка уже болит на протяжении двух недель. Можно пить одновременно антибиотик с фенибутом? Аллергии не было никогда на антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик с фенибутом совместим, можно начать принимать
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть антибиотик аугментин 125мг, хочу его начать пить. К лору записана на 9 апреля. Завтра хочу проверить щитовидную железу. Ком в горле очень сильно беспокоит и глотание с затруднением.
Детский ЛОР, ЛОР
125 мг в одной таблетке или 875/125?
Клиент
Анна Юрьевна, 875/125
Детский ЛОР, ЛОР
Это аналог амоксиклава, его можно принимать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы, завтра сделаю кт.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Судя по вашему описанию и результатам рентгена, ситуация выглядит серьезной и требует комплексного обследования и лечения. Вот несколько рекомендаций:

1. Обратитесь к ЛОР-врачу для более детального осмотра и, возможно, эндоскопического исследования носоглотки и гортани. Отек и затруднения с дыханием могут указывать на серьезное воспаление или другую патологию.

2. Невролог может оценить неврологический статус и назначить лечение, направленное на снятие тревожности и нормализацию сна и самочувствия. Если фенибут не помогает, врач подберет другой препарат.

3. Обсудите с врачами необходимость повторной рентгенографии или более информативного исследования (КТ или МРТ) для оценки динамики и уточнения диагноза.

4. При затруднении дыхания и страхе удушья не стесняйтесь вызывать скорую помощь. Это состояние потенциально опасно и требует экстренных мер.

5. Придерживайтесь рекомендаций по приему назначенных врачами препаратов, не занимайтесь самолечением. При ухудшении сразу сообщайте врачу.

6. Соблюдайте щадящий режим, избегайте стрессов, переохлаждения, резких запахов и других триггеров, которые могут провоцировать ухудшение.

7. Обсудите с гастроэнтерологом, может ли хронический гастрит влиять на ваше состояние и требуется ли его дополнительная коррекция.

Ваша ситуация требует комплексного подхода с участием ЛОР-врача, невролога и, возможно, других специалистов. Не затягивайте с обследованием и лечением, чтобы избежать осложнений. Будьте внимательны к своему здоровью! Желаю вам скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Была повторно у Лора, лечение мне не назначали, антибиотики не пила, сказали продолжать лечение выписанное в стационаре. ( пульмикорт, лоратодин , полисорб)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, анализы все сделала кроме мазка. Такое ощущение, что аллергия присутствует, мучают головокружения и слабость ужасная.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, анализы прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
IgE норма
СРБ норма
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сам снимок есть, а не только описание? Сейчас также есть насморк, заложенность носа или уже не беспокоит?

Вы указали, что вызывали СМП по поводу отека гортани, что вам поставили по итогу в этом случае?

Пройдите пожалуйста оба теста и сообщите о результате.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,здравствуйте . К сожалению снимка нет , врач только дала описание. Врачи со скорой увидели отек гортани и крапивницу в горле , поставили преднизолон внутривенно и что-то внутримышечно. Сначала мне стало легко, но скорая только уехала и мне стало плохо ( начало трясти , лицо покраснело и начало будто неметь, потом резко стало холодно и дрожь по телу ) вызвала скорую повторно и уехала в стационар. В стационаре отека не увидели, положили в пульмонологию . ( давали ингалятор с пултмикортом, преднизолон в таблетках и уколах ) мне стало легче , но ком в горле не уходил , нос стал дышать идеально , капялми сосудосуживающими я не пользовалась ровно пять дней и вот снова у меня заложило нос, мучают головные боли и головокружение, ком в горле так и присутвует, одновременно с головокружения появляется тяжесть в сглатывании слюны, температура вчера была вечером 37,4 , сегодня к вечеру 37,1. Сегодня я сдала анализ ттг т4, анализ на имуноглобулин Е, анализ какой-то на наличие воспаления
ЛОР, Детский ЛОР
нужно выяснить на что у вас такая реакция, к аллергологу-иммунологу обратиться.
Просто симптомы аллергии частично могли уйти/сгладиться, а тревога остаться.
По рентгену ничего серьезного нет, судя по описанию.

Анализы можете прикрепить по готовности.

Сейчас какие лекарства получаете, в том числе и в нос?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, анализы завтра к 11 часам будут готовы и я сразу их прикреплю. Принимаю лоратодин , в нос Рино стоп перед сном , фенибут и вчера начала пить аугуметин. Вообще у меня подозрение , что аллергия могла появится из-за электронных сигарет , я их как раз два месяца назад начала курить и делала это очень часто . Сейчас все убрала.
ЛОР, Детский ЛОР
ждем тогда анализы.

Думаю, это было правильное решение убрать сигареты.

Фенибут - препарат с недоказанной эффективностью и к нему может сформироваться зависимость.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, может можно его заменить на другой препарат ? Тревожность присутствует и пульсация сильная.
ЛОР, Детский ЛОР
А как давно у вас повышенная тревожность?
Если тревожность в течение длительного времени, то в таких случаях назначают препараты из группы СИОЗС.

В любом случае все эти препараты рецептурные.
Лучше всего выявляют проблему и ее корректируют - психотерапевты.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, анализы получила, прикрепила к вопросу. Тревожность началась , когда начался приступ удушья, это где-то недели три назад случилось.
ЛОР, Детский ЛОР
мои предположения.

скорее всего первоначально у вас был испуг на ту ситуацию, и вы боитесь ее повторения. Конечно, это было большое испытание для организма, а ресурс у всех разный.

В таких острых ситуациях часто эффективна исключительно работа с психологом, насколько мне известно.
Но могут назначать и препараты на короткий срок до месяца, например, атаракс или адаптол, или может тералиджен.

Если эффекта недостаточно, то психотерапевт может что-то другое назначить.

От фенибута я бы отказалась, причины указала выше.

Анализы у вас нормальные.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е еще не означает отсутствие аллергии. А по клиническому течению явно была аллергическая реакция немедленного типа
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за совет , уберу фенибут.
ЛОР, Детский ЛОР
хорошо.
Если будут вопросы - спрашивайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер