Консультация дерматолога /

Розацеа, акне, грибок — вопрос №2032727

Здравствуйте дорогие дерматологи, вопрос после лечения и предыдущих диагнозов. Пациент, 30 лет, самочувствие отличное, хронических заболеваний нет, но беспокоят высыпания на лице, остальные кожные покровы чистые, при обращении к нескольким дерматологам, выставлен диагноз розацеа, акне, назначалось лечение: метронидазол, солантра (4 месяца, сначала обострение, без результата), азелаиновая кислота 15% в течении 6 месяцев ежедневно, эффезел (обострение, плавный ввод по горошине, в течении 2 месяцев, к сожалению не получилось использовать, ожог, даже при закрытии цикапластом) , внутрь длительно доксициклин, наружный уход аптечный, для чувствительной кожи, к сожалению картина высыпаний не улучшается, возможна ли ошибка в диагнозе и другая тактика лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Лечение минимум 2 недели. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это акне.
От антибиотика улучшения не было и как давно принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, от антибиотика улучшений не было, к сожалению, курс закончен несколько дней назад
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо сдать посев с гнойничков на флору и чуствительность к антибиотикам и начать принимать.
Наружное лечение
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив.
Гель Зеркалина Сенситив 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
При неэффективности лечения, необходимо рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Согласна с коллегой по поводу акне
-Учитывая какое было проведено лечение и стойкого эффекта нет !
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу и решить вопрос о приеме системных ретиноидов ( Акнекутан , Сотрет , Роаккутан )
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото картина поздних акне. Рекомендую обратиться за консультацией к эндокринологу, гинекологу, сдать анализы на уровень гормонов.
После этого решать вопрос с Вашим гормональным статусом, если есть какие-то изменения.
Возможно, что Вам понадобится терапия системными ретиноидами, если от наружного лечения не было эффекта или некоторые кремы просто не переносились Вашей кожей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Наружно гель клензит с 1 р в день 4мес попробуйте
От солнца защищайте лицо
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне . Кожа склонна к жирности ? Приливы крови к лицу бывают ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Да, кожа склонна к жирности, летом больше себопродукция, зимой комбинированная. Приливы присутствуют периодиески, кожа креснеет и сильно отличается по цвету от шеи, диеты придерживаюсь (острое, копченое, сладкое давно отсутствуют в рационе), алкоголь не употребляю, не загораю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При акне кожа склонна к жирности . Наружно гель эффезел или Клензит с на ночь , уход за кожей . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами