Консультация детского лора /

Что делать, если выходит из уха жидкость — вопрос №2032812

В 3 месяца у неё из ушка стала выходить жидкость похожая на гной, чувствовала себя хорошо её ничего не беспокоило, съездили к Лору проверила её, отита нет, капали перекись ей там. Сказали что когда мою её вода попала и сера так размокла, выходить она продолжала до 5 месяцев, потом прекратилось. Сейчас нам будет 8 месяцев и у неё это опять началось, я уже не знаю что делать и о чем думать. Смысла не вижу опять ехать к этому врачу, скажет тоже самое. Скажите пожалуйста что это может быть такое, стоит ли паниковать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фото видно , что это гнойное отделяемое. Вам необходимо сдать ОАК , и начать лечение.
Делали ли прививку Превенар ? Есть ли на данный момент насморк?
Скажите вес ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да прививку превенар и пентаксим делали. Насморка нету. Вес ребенка 9150
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо отофа или данцил по 3 кап 3раза в день 7 дней
В нос називин бэби по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Зодак или Зиртек по 5кап на ночь 7 дней
Антибиотик Амоксиклав250/62.5 мг по 2 мл 3 раза в день 7 дней из расчета 50 мг на кг массы тела.
Ухо не мочить! При купание слуховой проход закрывать ватой с вазелиновым маслом.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше похоже на гнойное отделяемое чем на серу. Кровать и ухо снаружи намокают этим содержимым?

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровать не намекает, когда просыпается в ушке выделяется я ей убираю. Антибиотики не какие не принимали. Только ставили свечи виферон. Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Окомистин по 2 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Если нет возможности в ближайшее время посетить ЛОР-врача начните принимать антибиотик Флемоксин солютаб по 250 мг 1 растворимая таблетка 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи не менее 10 дней из расчета не менее 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, а антибиотик принимать сразу? Просто у неё ни температуры ничего же нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если выделения обильные, лучше не затягивать с приемом
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, завтра же куплю и начнем принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё хотела спросить, у меня, есть капли ушные отипакс, их можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, у вас не исключена перфорация перепонки, такие капли нельзя капать в перфорацию
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, ещё бы хотела спросить, если это гной то он бы наверное как то пах, а запаха никакого нет, и никак не беспокоит её же это, температуры нет. Просто я переживаю, как начинать давать антибиотики, хуже не стало лиж бы
Детский ЛОР, ЛОР
Не всегда гной пахнет неприятно, конечно без очного осмотра поставить точный диагноз такому маленькому ребенку невозможно, но на фото совсем непохоже на серные массы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно очно посетить ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Скорее всего это гнойное отделяемое

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , да , это гной на палочке

Скорее всего произошел острый гнойный средний отит с перфорацией перепонки

Лечение , с учетом возраста должно быть под каждодневным присмотром ЛОР врача , лечение в стационарном ЛОР отделении
Гнойные отиты у маленьких детей опасны осложнениями
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на гной. И с учётом,что так долго текли уши, есть риск формирования хроничсекого процесса. Важно обратиться либо в стационар, либо быть под постоянным контролем. Когда уши текут, боли обычно выраженной нет.