Консультация дерматолога /

Образование на плече у мальчика 13 лет — вопрос №2033275

Подскажите можно ли определить по фото что это может быть?
Недавно заметили это на плече у ребёнка.
Нужно ли обратиться очно к дерматологу-онкологу и сделать дерматоскопию?
Заметили примерно папу месяцев назад. Ребёнок аллергик, поллиноз.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия, непереносимость БКМ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте фото загрузила. Сейчас приложу с линейкой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это рубцовая ткань , невус . Страшного точно ничего нет, доброкачественное образование. Для уточнения очный осмотр
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за отклик, просто у дедушки была диагностирована меланома. Пройдём осмотр у дерматолога очно. Знаю про беспигментную меланому, стало страшно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно показаться . Беспигментная меланома бывает , но встречаемся очень редко
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне невус или даже гиперторофический рубец.
Опасного нет, но необходимо очно показать.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Если рубец, то гель дерматикс 2 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, переживаю поскольку у дедушки мальчика была диагностирована меланома.
Вроде как связываем появление этого образования, после ветрянки. Переболел перед Новым годом.
Возможно , что это просто келоидный рубец? Бывает такое ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже на меланому, а вот на рубец больше значит после ветрянки.
Сейчас гель дерматикс 2 р в день.
Но лучше очно показать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто сталкивались с безпигментной. Испугалась. Спасибо за отклик, покажемся очно врачу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, чтобы отпустить ситуацию, то покажите 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на невус или гипертрофический рубец
Рекомендую очно показать дерматологу и сделать дерматоскопию и далее решить что делать -удалять или наблюдать !
-сейчас не травмировать , мочалками не тереть
-использовать спф крема в летнее время в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля рош
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать дерматоскопию. Очень похоже на рубец. Возможно безпигментный невус. Может была травма?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, перед Новым годом переболел ветрянкой. Ребёнок связывает с этим, но поскольку у его дедушки была диагностирована в прошлом меланома, я очень напрягалась по поводу образования…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На меланому не похоже. Больше на гипертрофический рубец. Лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Обратимся. Просто сталкивались с меланомы узловой безпигментной, напрягло очень образование.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Без Пигментная меланома бывает, но редко.
Но в вашем случае настороженность должна быть.
И думаю , тогда на осмотр лучше сразу к онкологу. Не потому что, что за меланому думается, а потому что они с этом каждый день работают.
Больше опыта в диагностике.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото больше похоже на рубчик, но не могу исключить и невус.
Запишитесь планово к дерматологу, проведут дерматоскопию для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!