Консультация терапевта /

Антибиотик не помог спустя 3 месяца. — вопрос №2033369

Добрый вечер.
Врач в пятницу прописал антибиотик Азитромицин двойную дозу по 2 таблетки в течении 5 дней.
( симптомы: температура несколько дней, желтоватые выделения из носа-бесконца,и осложнение пошло в ухо, стало болеть,а потом свистеть,уже 4 дня бесперестанно, капала каплями "опатикс", боль из уха ушла, а свист остался,уже 4 дня живу со свистом).Гайморитом никогда не болела.Завтра иду к лору
Пропив 3 дня Азитромицин, в двойной дозе улучшений не наступило!!!!
Третий день приема было воскресенье я выпила одну таблетку утром ,а вечером я решила что надо сменить антибиотик, и не тратить драгоценного времени, потому что улучшения нет!
Ещё я вспомнила,что я пропивала азитромицин 3 месяца назад и возможно сейчас он мне не помог. Пошла в аптеку и Купила Панцеф-6 таблеток.
У меня теперь вопрос, мне так же принимать их в двойной дозе ( ведь осложнение пошло на ухо) или достаточно одного раз в день,как указано в инструкции.? И сколько дней пропить, ведь в упаковке есть 6,7,10 таблеток.
Спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЛОР-врачу обязательно показаться очно. В целом, Панцеф принимается по 1 табл 1 раз в день курсом 7 дней. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - називин или виброцил до 3-4 раз в день. В ухо можно наносить, например, Анауран - это средство сильнее Отипакса (который просто обезбаливает). Возможно, разово НПВС - Нимесил или Ибупрофен (соблюдая суточную дозу) курсом. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо.Дай вам бог здоровья.