Консультация эндокринолога /

Анализы расшифровка — вопрос №2033420

Добрый вечер! Прошу посмотреть пожалуйста результаты анализов. Были роды полтора года назад. Меня ничего не беспокоит. Гинеколог назначила данные анализы. И 1 анализ в не нормы. Что стоит делать? Куда бежать?) Или все хорошо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это аутоиммунный тиреоидит с нормальной функцией щитовидной железы по результатам анализов. Ничего делать не надо, только наблюдение
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо 🙏🏻
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к тпо говорят о предрасположенности а аит
Гормоны щж в норме , значит функцию свою выполняет щж
Переживать не стоит
АТ на самочувствие никак не влияют
В дальнейшем их можно не контролировать
Только ттг и Т4св 1 р в год

УЗИ щж 1 р в год
Для профилактики образования узлов йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо 🙏🏻
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте!
Никуда бежать не нужно)
Ничего страшного нет, вы на данный момент являетесь здоровым носителем АТ-ТПО, гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена, никакого лечения не требуется.
Нужен только контроль ТТГ раз в год
Сделайте узи щитовидной железы

Проверьте анализ на витамин д3, его дефицит влияет на работу щитовидной железы, в норме более 30
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное спасибо 😊
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Поддержу рекомендации коллег и вас успокою, на данный момент это не говорит о болезни.

Сон, отсутствие стрессов , питание с хорошим содержанием белка, йодо, селена и иных микроэлементов и витаминов будут очень полезны .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте)
Спасибо) сейчас сон это не про меня) сын порой пол ночи не спит)
Эндокринолог
Да уж. Просите помощи. Иногда надо прямо всех отправить «далеко» и поспать. Пусть приносят на кормление и днем занимаются, а вы спите . Может получится прямо попросить о таком 1 раз в месяц.
Терапевт
Мария, здравствуйте
Повышение Антител к ТПО говорит об аутоиммунном тиреоидите.
При нормальной функции щитовидной железы (когда ТТГ и Т4 свободный в норме) - АИТ не лечат.
Только контроль ТТГ и Т4 свободного раз в год.
Ферритин хороший, оптимального уровня.
Все хорошо у Вас🌸
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо вам 🙏🏻
Терапевт
Будьте здоровы!🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никуда не бежать
Вы носитель антител к ткани щитовидной железе
Этот факт совершенно ей не мешает и гормонов она вырабатывает нормальное количество
Поэтому просто раз в год сдавайте ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО повышены, это говорит о том,что есть аутоиммунный тиреоидит , т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов Вы являетесь здоровым носителем антител. Ничего делать и никуда бежать не нужно.
Поддерживать работу щитовидной железы продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, йодированная соль в салаты, раба, рыбные продукты включить в рацион питания. И достаточное количество белка, но ферритин по анализам у Вас в норме, поэтому питание старайтесь такое соблюдать.
Глюкоза в пределах нормы, нарушений углеводного обмена нет.