Консультация эндокринолога /

После начала приема таблеток уплотнилась и увеличилась щитовидная железа — вопрос №2033423

Здравствуйте.
Родственники заметили, что шея в некоторых ракурсах чуть выпирает в районе щитовидки. Решила проверить.
Женщина 36 лет, Москва.

На УЗИ выяснилось, что узлов нет. Остальное плохо:
Правая доля:
x*y*z=V: 2,35*2,07*5,6=13,05 см3
Левая доля:
x*y*z=V: 2,56*1,72*4,8=10,12 см3
Объем железы 23,17 см3

Структура железы диффузно неоднородная.
Эхогенность снижена.
Наличие дополнительных образований: в паранхеме лоцируются множественные гипоэхогенные включения. паранхема щитовидной железы плохо отдифференцирована от околощитовидной ткани.

Васкуляризация: усилена
Паращитовидные железы не визуализируются
PS: перешеек 5,6 мм

Заключение: УЗ-признаки диффузного изменения паренхимы щитовидной железы.

После УЗИ сделала анализ крови:
ТЗ свободный >30,72 пмоль/л
Т4 свободный >33,79 пмоль/л
ТТГ < 0,0083 мЕд/л
АТ-ТПО > 1000 МЕ/мл
АТ к рецепторам ТТГ 27,4 МЕ/л

Пошла к Эндокринологу в поликлинику. Врач сказал, что это тиреотоксикоз.
Назначил Тирозол 10 мг (первые 10 дней по таблетке после завтрака, обеда и ужина, последующие 10 дней после завтрака 1 таблетку, 1/2 таблетки после обеда и 1 после ужина, последующие 10 дней по 1 таблетке после завтрака и по 1 после ужина.
После этого врач сказал сдать кровь и прийти на повторный прием.

Пью таблетки пятый день.
Железа к третьему дню приема тирозола увеличилась (особенно с правой стороны), уплотнилась и теперь хорошо видна, особенно четко "бабочка" щитовидной железы видна при глотании.

Другие таблетки мне не назначили.
В разных источниках читала, что при тиреотоксикозе помимо тирозола дают другие препараты - для недопущения роста ЩЖ. Смогу уточнить у врача это только через месяц - раньше к ней не попасть (нет окон в расписании емиас).

Врач мне очень понравился, но я очень переживаю, что делаю себе тирозолом хуже, раз он увеличивает ЩЖ вместо того, чтобы нормализовать её размер. .
*крик отчаяния и растерянности*

Вопрос: Рост ЩЖ в первые дни приема тирозола обычная практика и не стоит переживать? После окончания курса тирозола ЩЖ вернется в нормальный размер?
Насколько правильно пить только тирозол, нужно ли срочно искать другого врача, который пропишет таблетки, сдерживающие рост ЩЖ?

Корректировку по лечению врач сможет сделать только через месяц, а я очень сильно боюсь, что наврежу себе за это время приемом тирозола.
Помогите пожалуйста...

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было, но теперь видимо есть, так как мне диагностировали тиреотоксикоз.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено абсолютно правильное.
За такое короткое время приема препарата тиразол не может повлиять на рост щитовидной железы, это возможно только при длительном приеме, когда развивается гипотиреоз-это может привести к росту щитовидной железы, тогда используют схему блокируй-замещай, добавляют еще тироксин, но в вашем случае сейчас показан только тиразол.
Щитовидная железа не болезненная при надавливании?
Эндокринолог
Здравствуйте
Тирозол вам нужен и необходим , так как у вас болезнь грейвса
Лечение до 1,5 лет обязательно
Ат к рТТГ каждые 6 мес

Увеличение обьема может быть только при возникновении гипотиреоза , можете проконтролировать ттг и т4 св
Если ттг высокий, то нужен тироксин

Так же увеличение связано с самим тиреотоксикозом, тирозол на рост не влияет

Обьем железы вернется обязательно в прежнее состояние
Эндокринолог
Здравствуйте! Имеется диффузный токсический зоб. Следует принимать по 10 мг тирозола по 1 таб 2 раза в день. Через 2 недели контроль Т4свободного.
Далее снижение по 5мг каждые 2 недели до достижения 10мг в сутки суммарно.
Объем щитовидной железы должен будет уменьшиться по мере купирования тиреотоксикоза (объем повышен незначительно).

Атртттг контроль через 6 мес.

Дополнительно ничего принимать не надо. Можно селен попринимать 75-100мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, стояние требующее обязательного и регулярного приема препаратов, регулярных анализов .
Сказать сейчас, что будет у вас через 1,5 года, когда должно заканчиваться консервативное лечение не возможно, но тактика выбрана верная . Сейчас у вас излишне активная щитовидная железа. Ее надо Тирозолом «успокоить». Это препарат из группы тиреостатиков и именно они и нужны в данной ситуации, у вас очень высокие АТ к ТТГ.

Вопрос: Рост ЩЖ в первые дни приема тирозола обычная практика и не стоит переживать?
Тут нет прямой зависимости.
тирозол нет не подействовал в полной мере, поэтому даже если и ест рост, это может быть тот рост, что имеет место быть при болезней Грейвса, позже все будет стихать.

После окончания курса тирозола ЩЖ вернется в нормальный размер?
Нельзя достоверно сказать о точных размерах после лечения , но именно на это направлено лечение , на уменьшение объемов , так как будет снижаться активность.

Насколько правильно пить только тирозол, нужно ли срочно искать другого врача, который пропишет таблетки, сдерживающие рост ЩЖ? К тирозол скорее всего вам назначили конкор или назначил его терапевт, если у вас есть жалобы на тахикардию .

Корректировку по лечению врач сможет сделать только через месяц, а я очень сильно боюсь, что наврежу себе за это время приемом тирозола.
Обычно так и делает корректировка и сдается ОАК, чтобы посмотреть нет ли там влияния тирозола на показали крови.

Самостоятельно запланируйте и сдайте витамин Д. Уго уровень должен быть не реже 50 НГ/мл. Если нет возможности, то принимайте хотя бы вы профилактической дозе 4капли (ДеТриМакс или Вигантола) постоянно.

Чтобы чуть упокоиться можете взять магний (магния оротат) - магнерот , он содержит оротовую кислоту для поддержки сердца . По 2 таблетке 3 раза в день - 7 дней и далее по 1 тальке 3 раза в день до 1 месяца пропить.

Каких - то дополнительных назначений в вашей ситуации для снижения объема внешнего ЩЖ не делают.

Не переживайте. Настраивайтесь на длительное лечение с соблюдением всех рекомендаций вашего доктора .

Через 1-2 недели вам должно стать уже чуть лучше .
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост железы происходит как по причине тиреотоксикоза, так и от приема тирозола.
Сейчас нельзя назначать схему блокируй-замещай, т.к. подавлен ТТГ. Через несколько месяцев можно будет рассмотреть такую схему приема для снижения объема железа.
Возможно 30 мг в день вам много, перейдите сразу на 20 мг в день и через 3 недели сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, общий анализ крови.
Другого врача искать не нужно. Лечение верное.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса
Лечение назначено абсолютно правильно и доза тоже
На начало приема тирозола может быть рост железы
Потому что тирозол начинает блокировать синтез гормонов
Не волнуйтесь,она уменьшится
Сейчас больше ничего принимать не надо
Через месяц с необходимыми анализами на прием к эндокринологу