Консультация хирург-стоматолога /

ПОМОГИТЕ прошу Вас!!!осложнения после имплантации-ВОСПАЛЕНИЕ с гранулемами НА 1,5 см в кости. — вопрос №2033529

очень боюсь за здоровье,27 января установили 2 имплантата-прижились.19 февраля устанавливают еще два с другой стороны,cразу после установки резкая боль отдающая в висок.ну думаю-подожду(жду дней 6 боль утихает постепенно),но все равно побаливает.к имплантологу было несколько визитов сказал жди пройдет.11 марта обнаруживаю гной рядом с имплантом.прихожу в этот же день.имплант убрал толком ничего не почистил, два раза вкалывал анестезию было страшно больно.ухожу(ничего не прописал никаких препаратов) еду на след день в гос поликлинику мне там выписывают левофлаксацин,ставя при этом диагноз альвиолит.4 дня назад начинаю ощущать пульсацию в десне при ходьбе, затем вижу как будто два маленьких шарика белых гнойных (то появляются то пропадают).иду к другому хирургу.делаем КТ.говорит надо резать и чистить.ставит йод внутрь десны и какую то губку.оказалось там все было в гранулемах и по кт гной на всю длину и ширину имплантанта(который когда то там был).4 апреля чистил.сегодня 7 число и я стабильно пью по 2 таблетки найз в сутки, боль сильная и пульсирующая именно в этом месте где был раньше имплантат.сегодня была у него на приеме говорит десна хорошего цвета все ок.а мне так страшно что я трясусь.еще чуть чуть и панические атаки начнутся.к слову устанавливал мне хирург владелец этих клиник,а вычищал все это хирург который работает в одной из этих клиник.помогите я Вас прошу.... выпита тележка антибиотиков десну резали три раза....я так устала от этой боли.что мне делать?какие обследования пройти?может ли это быть чем то очень серьезным или мне успокоиться?но все же думаю кровь наверное мне стоит сдать да?МРТ?помогите прошу Вас

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Стоматолог
Только по фото с экрана компьютера нарезки КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Прикреплённая нарезка КТ ,к сожалению,совершенно не информативна.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю,но не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Судя по описанию ситуации ,лечение оказывают верное, мгновенно оно не подействует. Самостоятельно не надо делать нт каких обследований ,они могут не подойти по формату для диагностики Вашему доктору, только зря потратите время и деньги. Чтоб разобраться в ситуации и не мучить себя всякими подозрениями,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Обсудите ситуацию с психоневрологом ,чтоб снять стресс и панические атаки. А ,вот антибиотики обязательно надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , найз , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.антибиотики попросила назначить другого хирурга(пью суммамед) и пробиотики.сколько в норме должны длиться эти боли?сегодня 4 день пошел
Стоматолог
После вмешательства ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Иногда бывает и несколько дольше,все зависит от иммунитета и конкретных местных условий. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ?
Клиент
Андрей, снятие швов только на 15 апреля.и кт через три месяца сказали, но нельзя ли настоять сделать раньше чтобы точно убедиться что там точно ничего не осталось?чтобы не допустить повторного осложнения если почистили неполностью
Стоматолог
КТ раньше вообще может ничего не показать, если доктор хочет получить достоверный результат обследования ,то КТ надо делать когда пойдет восстановление костной ткани,а это 3-6 месяцев идет интервал между КТ. Безусловно ,обсудить ситуацию надо,но все виды обследования не показывают воспаление, а только изменения в твердых тканях в следствии воспаления и после его завершения.
Клиент
Андрей, добрый вечер, пишу Вам повторно.прошу Вас глянуть на снимок(сделали вчера)и состояние десны (фото сделано сегодня).надеюсь фото информативны.до вчерашнего дня так же были болевые ощущения небольшие и пульсация,сьездила к другому хирургу тот промыл чтобы образовался новый сгусток.заложил лекарство, до сегодняшнего утра впринципе ничего не беспоило,пульсация ушла.сегодня вот уже ближе к вечеру наблюдается эта пульсация и как бы распирание в десне при ходьбе наклонах головы/десна красноватая и чуть опухшая/что это за пульсация такая не значит ли что процесс не прогрессирует в лучшую сторону а наоборот?
Клиент
Андрей, фото я прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото нет ничего криминального. Все выглядит достаточно хорошо. Пульсирующие боли,о которых Вы говорите ,могут держаться на фоне отёка в области вмешательства,так реагируют нервные окончания. Понаблюдайте за происходящим пару тройку дней ,пока рано делать какие-то выводы , но по описанию ситуации и фото ,повторюсь нет ничего криминального.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ/боли как такой нет,а вот пульсация присутствует конечно/сколько еще нужно наблюдать?сколько еще будет отек слизистой в норме сколько времени?согласны ли вы со мной Андрей(простите не знаю отчества),что если бы врач тогда когда вытащил имплантат, если он нормально почистил/воспаления на 1,5 см не произошло бы и через почти месяц мне бы не проводили эти манипуляции.то есть по факту он оставил все что было в кости зашил и просто отправил меня даже не назначив соответствующее лечение/
Стоматолог
Кристина ,понаблюдайте за происходящим.После ревизии лунки ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 2-3 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Что касается , тактики доктора после удаления имплантата, то тут очевидно ,что-то пошло не так и скорее всего ,доктор действительно упустил из виду важные вещи.К сожалению(((
Стоматолог
Здравствуйте
Давайте поподробнее,где были установлены имплантаты?на верхней/нижней чеюсти какие номера зубов?
Гнойной инфекции после чистки и антибиотиков можете не бояться,развился периимплантит,неприятно,но бывает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ/доброе утро/зубы 43 и 46 нижняя челюсть.проблемный из них 43.очень на это надеюсь что не бывает, но врач кто устанавливал допустил развитие процесса и я пострадала дважды.мне сказали что может еще быть и такое что придется вычищать повторно?
Стоматолог
Снимки,что вы приложили совсем неинформативны,поэтому сложно сказать,что там с тем местом,где был имплантат
Губа или щека не онемевшие после удаления имплантата?
Думаю,вычищать там уже нечего,но нужно снсчала разобраться в чем дело
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер,спасибо за ответ/на днях я постараюсь найти где можно загрузить кт и счотографировать/так как вопрос актуален,то хочу сказать что при надавливании языком мне до сих пор больно боль распирающая и отдает в соседний зуб,а так же при ходьбе или наклоне головы я чувствую пульсацию, что меня очень смущает, разве пульсация это нормально?
Клиент
Виктория Алексеевна, и да, ничего не онемело
Клиент
Виктория Алексеевна, вы пишете, что нужно разобраться в чем дело?а что там может быть какие варианты вы предполагаете?
Стоматолог
Пульсирующая боль -не норма
Если имплантаи убрали,то и воспаление ,гной все вычищается с ним,остатки дизирует иммунитет
Надо проверить соседние зубы
Боль при нажатии может быть острым краем кости
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер, приложила снимок.прошу Вас взглянуть пожалуйста
Стоматолог
По снимку все в норме
Жалобы все те же или уходит боль?
Стоматолог
Здравствуйте,
МРТ нужен доя ВНЧС ( диск смотрим), кости смотреть на МРТ бессмысленно, Если КЛКТ была только, когда удаляли имплантат, то лучше КЛКТ сделать снова перед новой операцией( прямо сейчас никто повторно ставить не будет, месяца через 3-4 только.
ОАК сдавать смысла нет, даже ,если СОЭ немного повышено( после воспаления это естественно), то что это даст?
Температура, лтек, лимфаденит есть? боль сейчас незначительная ( по 10 бальной шкале какая?)
Периимплантит бывает, это неприятное осложнение,но бывает даже у опытных хирургов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!из всего перечисленного только боль неутихающая отек и как будто болит под подбородком.и как бы пульсация при ходьбе.выпью таблетку отпускает проходит часов 12 и по новой/сегодня 4 день
Клиент
Светлана, и у меня страхи, что там может быть и некроз кости и остиемелит и все самое ужасное, если инфекция там так долго жила и такие последствия/неприятно все таки осознавать, что еще чуть чуть и кость начала бы гнить/хотя другой хирург и так сказал, что кость начала убывать
Стоматолог
кость при периимплантите всегда убывает, все раны в полости рта ифицированными считаются, микробы только Ваши. Болеть при периимплантите может, так же как и при альвеолите достаточно долго, но боль после 3 суток постепенно уменьшается, отек и температура тоже снижаются( хотя небольшой отек и субфебрильная температура несколько дней могут быть). Остеомиелита быть не должно( да и не не в такие сроки), но в любом случае КЛКТ через 3 месяца сделаете.