Консультация ортодонта /

Зубы прорезались не в зубной дуге — вопрос №2033571

Дочке 7.5 лет. Нижние зубы прорезались , как мне кажется , далековато от зубной дуги.Есть ли вероятность , что они самостоятельно встанут на место?Но на данный момент места для них маловато. Мешают соседние зубки молочные

Возраст: 32

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Сейчас вообще рано о чем-то говорить конкретно,понаблюдайте за ситуацией,на мой взгляд зубы должны занять своё место в зубной дуге..В любом случае в таком возрасте ребёнку нужен осмотр ортодонта,даже при видимом порядке с зубами ,надо отслеживать ситуацию с прикусом в целом. Лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,занимающегося детьми, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Центральный нижний постоянный стоял тоже раньше там же за дугой и молочный не вылетел, сразу 2 было ( друг за другом) , но как вылетел молочный, постоянный у нее встал на место
Стоматолог
Не волнуйтесь и понаблюдайте за происходящим ,в любом случае место судя по фото ,есть для зубов ,а пока не прорезались и сделать ничего нельзя.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
имеется дефицит места, поэтому необходим очный прием ортодонта, ОПТГ, анализ моделей( это можно и по ОМС сделать, хотя запись очень далекая обычно) и выбор плана лечения( пластинка расширяющая с протрагирующей пружиной ( расширяющий эффект на нижней челюсти небольшой) или пока трейнеры-, а потом , при небходимости, в более позднем возрасте- брекеты- это стоит обсудить с ортодонтом на очном приеме, ждать, что само " встанет на место" не стоит.
Принятый ответ
Ортодонт
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Необходимо срочно посетить ортодонта.
У ребенка присутствует мигрогнатия- маленькие челюсти.
Срочность требуется аппаратурное лечение для направления роста кости в правильное русло. Сейчас это можно сделать очень легко, с возрастом тяжелее.
Одним из вариантов является снятие нагрузки и давления со стороны верхней челюсти. Для этого используют аппарат Марко Росса или Хааса.
Вторым вариантом может быть миофункциональное лечение, но для этого ортодонт должен иметь соответствующий опыт. Используется аппарат Myobrace серии K.
В любом случае вы не должны ждать с моря погоды, вам необходимо активно действовать.
Не суть какой аппаратный метод выберет ортодонт, главное не упустить момент.
Брекетами позднее будет дороже и не факт, что удачно.
Так что не откладывайте посещение врача в долгий ящик.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.