Консультация невролога /

Жжение в подколенных областях и в пояснице — вопрос №2033688

Добрый вечер!

Уважаемые врачи неврологи, хочу услышать Ваше мнение, что это может быть..

Три недели назад после занятий ЛФК, начала болеть правая подколенная область, а именно жжение под коленом когда сижу, потом начались жжения под коленом когда лежу\сижу на кровати и пытаюсь выпрямить ногу. Описал все тут https://sprosivracha.com/questions/1985808-gonartroz-kolennogo-sustava

Через неделю также заболела левая подколенная область, сначала я думал перегрузил ее, жалея правую ногу, в итоге, когда лежу на кровати не могу выпрямить обе ноги, сразу жжение и боли, спал с согнутыми коленями.

Через три дня заболел (прострелы) левый тазобедренный, еще через три дня правый тазобедренный, потом уже появилось жжение прям в пояснице посередине и иногда жжение в полов. члене и в промежности.

Сдал анализы ОАК, БАК, все Ревмопробы, СРБ, СОЭ, и т.д. - все анализы в пределах нормы, никакого воспаления. Был у хирурга\флеболога, узи ног, все в норме.

Тогда я уже понял, что это не колено у меня проблемное, а неврология. Пошел к неврологу, на руках были недавние МРТ тазобедренных, копчика, поясницы. Она увидела в МРТ, что есть протрузия L4-L5 2мм, сделала вывод, что это протрузия назначила лечение, как обычно при остеохондрозе: НПВС, миорекласант и витамины В.

На след день я решил пройти МРТ поясницы, и мое удивление, на МРТ никакой протрузии, совсем ничего, как будто протрузия рассосалась.

Итого, что меня беспокоит? В состоянии покоя ничего. Когда хожу или сижу боли в коленях сзади, порой бывают простреливают в тазобедренные. Жжение в пояснице ТОЛЬКО когда сижу или лежу на спине. Если со сжжением в пояснице еще можно жить, а вот боли в ногах вообще не дают ходить!
Если на прямых ногах пытаться согнуться вперед и достать пол руками, то у меня сразу боли и простреливания в подколенной области.

Уважаемые врачи, что это может быть?

- Протрузии рассасываются или МРТ врет?
- Защемление седалищного? Грушевидная мышца? Болезнь Бехтерева не так проявляется?

На этой неделе буду проходить ЭНМГ нижних конечностей и рентген поясницы с функц. пробами.

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Невролог
Здравствуйте Илья !Мрт Прикрепите ?Прошлая консультация страница ни найдена к сожалению!
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день!
Можете краем глаза сначала посмотреть вот это https://sprosivracha.com/questions/1459743-zhzhenie-v-polovom-chlene-bedrah-szadi-poyasnice-promezhnosti-yagodicah и вот это https://sprosivracha.com/questions/1985808-gonartroz-kolennogo-sustava
МРТ сейчас прикреплю. Спасибо.
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепил мрт за 2022, 2023 и 2024. Обратите пожалуйста внимание на МРТ тазобедренных.
Спасибо.
Клиент
Нонна Юрьевна, на сегодня, пропил уже 12 дней аркоксиа 90г, 12 дней сирдалуд и 12 дней витамины Б, мази противоспал.

После нового снимка МРТ, поняв, что у меня не грыжа, начали дома массировать мне поясницу и спину два раза в день, есть положительная динамика. Жжение в пояснице уменьшилось и почти незаметны, а вот сильные жжения и боли в подколенной области при выпрямлении ноги (растяжение) или если долго сидеть - пока сохраняются.
Невролог
Да энмг так и ни прошли ?
Невролог
По мрт повреждение мениска необходимо консультация травматолога проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ЭНМГ завтра, прошел рентген ПКО сегодня, прикрепил.
Клиент
Нонна Юрьевна, проходил, да была травма колена, но травматолог сказал эти жжения не связаны с суставом колена, жжение и боли в подколенных областях обоих ног это невралгия, суставные боли по другому себя проявляют.
Невролог
Правильно жжение ни связано ,здесь необходимо пройти что вписала в прошлом вам вопросе энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Невролог
По обследованию ничего страшного нет
Клиент
Нонна Юрьевна, ЭНМГ не делал, потому что меня 8 месяцев ничего не беспокоило, отпустило, как будто и тут вдруг после ЛФК, как все началось и причем так мощно все вместе, что ходить не мог. ЭНМГ прикреплю завтра.
А остеоходроз может отдавать такими симптомами как у меня? (в колени, пол. член, промежность) Я эти обострения жжений терплю на протяжении трех лет. Но такое в первый раз..
Клиент
Нонна Юрьевна, а что скажете про мой МРТ ПКО 2024? МРТ не увидел мою старую протрузию.. она же была в 2022 и 2023.. рассосалась? как это объяснить?
Невролог
Возможно уменьшилась в размерах ,и смотря аппарат сколько тесла ?Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция или иссыхаться
Клиент
Нонна Юрьевна, все три снимка 1.5 Т и сделаны в разных клиниках.
Клиент
А остеоходроз может отдавать такими симптомами как у меня? (в колени, пол. член, промежность) Я эти обострения жжений терплю на протяжении трех лет. Но такое в первый раз..
Невролог
Нет остеохондроз ни даст поэтому необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей энмг полового нерва и промежности узнать причину
Клиент
Нонна Юрьевна, я проходил ЭНМГ ИГОЛЬЧАТАЯ мышц тазового дна, после этой очень ужасной процедуры, от слова ЭНМГ меня бросает в ужас.
ЭНМГ полов. нерва стимуляционная, при этом исследовании иколки никуда не суют?)
Невролог
Нет только на кожу ,терпимая процедура 🤗
Клиент
Нонна Юрьевна, прошел ЭНМГ НК, посмотрели нервы на ноге, даже бедренный нерв - все в норме. ЭНМГ полового нерва в моем городе (1.5+ млн. население) вообще не делают, что странно и печально.
Невролог
Прикрепите энмг просмотрю
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день! Прикрепил.

Если бы это была нейропатия, боли же были бы постоянные? а у меня они усиливаются только когда сижу в основном.

Ладно, давайте забудем пока жжение в пол. члене и промежности, основное, что меня сейчас беспокоит это жжение и боли в подколенной области и бедрах сидя, стоя и лежа, они не постоянные, только в тот в момент когда мышцы ног в расстягивающемся положении + иногда жжение в пояснице прям по центру, где позвоночник. Пока поделали 2 сеанса карбокситерапии, вроде есть положительная картина и уменьшение жжений на ногах и пояснице, но не до конца. А может ли Рассеяный Склероз так проявляться? МРТ мозга с контрастом прикрепил. Раньше в молодости занимался спортом, было два сотрясения мозга за все время)
Невролог
По энмг все в порядке ,на мрт головного мозга все под вопросом ,клиника при рс нарастала бы ,но необходимо пройти мрт с контрастированием повторно, раз на мрт такая картина
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день

- что думаете в итоге насчет жжений в подколенной области? защемление нервов на фоне остеохондроза поясничного отдела?
- прикрепил еще мрт мозга 10 лет назад с контрастом, также есть мрт без констраста 2019 и 2022 года.
Клиент
Нонна Юрьевна, сдал сегодня еще анализы на герпес 1, 2 и 3 го типа, может ли это быть герпес?
Невролог
Герпес если в активной фазе дает боли и жжения и после Жжение ,у вас же не были высыпания в данной области под коленом и на конечностях ?
Невролог
Я бы порекомендовала пройти мрт головного с контрастированием на данный момент исключить демиелинизацию
Клиент
Нонна Юрьевна, нет и не было.
Клиент
Нонна Юрьевна, а если бы был РС, то он не так проявляется? не жжениями?
Невролог
Нет там Онемение мурашки другая клиника
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо огромное, что находите время для ответов :) нет, онемения и мурашек нет совсем, тьфу тьфу.
Невролог
Вам необходимо по возможности пройти мрт головного мозга с контрастированием это Первично и при Жжение написала начните нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, простите, что начать при жжении?
Невролог
я бы порекомендовала бы т дулоксетин (депратал,симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать лечащим доктором до 90 -120 мг в сутки под прикрытием противотревожного препарата т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 17:00
Невролог
Здравствуйте. Да,бывает что протрузия рассасываются, поэтому такое возможно.
Вы больше МРТ головного мозга в динамике не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, жалоб нет, не прохожу мрт :)
по динамике 2013 г мрт с контрастом (прикрепил), потом 2019 МРТ без контраста , заключение MP признаки очаговых изменений белого вещества головного м. как проявлений микроангипатии , потом 2022 МРТ без конраста, заключение MP картинка супратенториальных очагов дисциркулярного характера (глиоз), данных на SD нет и вот 2023 г с контрастом (прикрепил). Но напомню, у меня было два сотрясения мозга в молодости.
Невролог
А очный осмотр невролога был? Меня интересует сам неврологический статус,и состояние мышц.
Клиент
Татьяна Александровна, был и есть, хожу сейчас как раз на карбокситерапию к неврологу.
Невролог
По вашему описанию стоит думать о синдроме грушевидной мышцы. Необходимо медикаментозное лечение, НПВС, миорелаксанты, физиотерапевтические процедуры, блокады с глюкокортикостероидами,кинезотерапия.
Клиент
Татьяна Александровна, если бы это был синдром груш. мышцы, мы же это увидили бы на энмг нк?
и да, синдром груш. мышцы отдает жжением в поясницу?