Консультация педиатра /

Новорожденный плохо спит — вопрос №2033832

Дочке 4 недели, родились с весом 3050, выписали 2800. Сейчас вес 3605. Очень плохо спит и днем и ночью, очень редко по 2 часа, в основном спит по 40-60 мин. Сначала думала из-за газиков. Но как только просыпается сразу кулак в рот, я понимаю что голодная и сразу кормлю. Ест по 20 мин. Потом сразу засыпает на груди. Спрыгиваний 2-3 в день, иногда и без них. Массаж делаю по часовой стрелке от коликов. Ношу столбиком. Так же принимаем саб симплекс. От коликов начали принимать 2 недели назад, и только сейчас виден небольшой результат. Писиет примерно 15 раз в сутки. Какает 1-2 раза в сутки. Педиатр сказала, что она не наедается молоком и назначили чай для локтации, первый день после чая молоко лилось и дочь после кормления постоянно срыгивала. На следующий день после приема чая молока уменьшилось. Не понимаю спит плохо из-за газиков или действительно не наедается молоком. Очень не хочу переходить на смесь. После кормления, сцеживаю молоко, то есть вроде молоко то есть.

Возраст: 26

Педиатр
Доброе утро, Мария . Прибавка отличная . Есть ли молоко , оцениваем по прибавкам веса ребёнка , а не по своим ощущением . В 4 месяца нет режима , дети могут путать и день с ночью , так как гормон мелатонин , вырабатывается хаотично ещё . Колики , младенческая дисхезия будут до 3 месяцев как правило, все ваши действия верны , посоветую ещё позу высаживания и грелку с вишнёвыми костачками, можно пропить курс био гая по 5 капель на месяц. Так же не забывайте про витамин д по 1000 ме один раз в день до 12 часов . Я думаю капризность связана с газиками , с молоком все в порядке . Кормите по требованию. Счастливого материнства ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Прибавка по весу хорошая, Вы молодцы!
Докорм смесью не нужен.
Количество мочеиспусканий, стул в норме.
Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.
До 3-4 месяцев режим может быть хаотичным. После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна).
Продолжайте кормить грудью.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Мочеиспускания и стул у ребенка в норме.

Прибавки хорошие.

Оцениваем лактацию по прибавкам малыша, с ней все хорошо, на этот счёт не волнуйтесь!

Сейчас малыш в таком возрасте может просыпаться часто и спать урывками, это тоже норма, ближе к 4 месяцам только будет проявляться полноценный ночной сон.
Все это связано с фазами сна, ребенок просыпается в короткую, которая сменяет длинную. Постепенно просыпаться в этот промежуток перестанет со временем. Ничего критичного нет, тут поможет только время.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, докорм смесью не нужен

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Вы всё правильно делаете, продолжить делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, притавки у вас хорошие. И не вижу смысла добавлять смесь. Питайтесь полноценно, пейте больше жидкости. Чай особо не влияет на лактацию. Чаще прикладывать к груди. Ничего страшного по описанию не вижу. Срыгивание может быть в норме до 1 -2 ст л при каждом кормлении. Носите столбиком после кормления