Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное АСТ — вопрос №2033903

Ребенку 2.4 . В анамнезе тяжёлое течение ковид 19 ( 5 дней в реанимации) и реактивный гепатит. ( Ребенку было 3 месяца) , ранее было ОАП и ООО , сейчас все закрылось. Ещё по кардиологии диагноз экстрасистолия . После болезни ковид Али и АСТ были очень сильно повышены , но при шли а норму. Сейчас сделали по рекомендации кардиолога биохимию. Результаты во вложении. Записались на УЗИ внутренних органов и почек. Но пока беспокоит сильно соотношение АСТ к АЛТ. Может ли быть это показателем к серьезной проблеме?

Возраст: 2

Хронические болезни: Суправентрикулярная экстросистолия

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В бланке указаны нормы для взрослых. для малышей до 3 лет верхняя граница нормы АсАТ и АлАТ немного выше - до 50-60 ЕД/л, так что показатели Вашего ребёнка в пределах нормы. Соотношение АлАТ и АсАТ (коэффициент Де-Ритиса) практического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Показатели биохимического анализа крови в пределах возрастных значений.
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю Вас
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ни о какой проблеме это не говорит.
В бланке референсные значения указаны для взрослых.
У детей АСТ всегда будет выше чем АЛТ, это связано с активным ростом мышечной ткани.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!