Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №2033931

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста что делать в случае если глюкоза по венозной крови утром натощак 5.25 моль, а по глюкометру 6.3 утром на тощак. В интернете что то не очень понятно, к врачу смогу попасть только на неделе, каким считается это состояние? Преддиабет или диабет? Уже что то ничего не понимаю. Почему решила проверить сахар, потому что последнюю неделю периодически замечала онемение рук и головокружение легкое прям. Примерно год и пол года назад был сильный очень стресс, панические атаки такие, что немели руки и сводило челюсть, еще тогда про сахар думала. Сейчас стресс в жизни тоже присутствует.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкометр имеет погрешность измерения. Поэтому для уточнения нужно сделать глюкозотолерантный тест и сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
По поводу жалоб исключить дефициты - кровь на витамин Д, ферритин, витамин В12, магний.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо! А кровь из Вены натощак 5.25 это вариант нормы по верхней границе, или это уже плохо?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма до 6,1 из вены. У вас в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Если у Вас нет лишнего веса, то вряд ли есть сахарный диабет.
Клиент
Наталия Владимировна, но у меня есть родственница (не кровная), у нее перед диагнозом «сахарный диабет» вес наоборот резко упал и она в обмороки падала, никакого повышения веса не было, у нее все произошло на нервной почве как раз, сильные переживания были.
Эндокринолог, Сомнолог
Это первый тип диабета - инсулнпотребный. Тем более не близкий родственник.
Для второго типа диабета характерен лишний вес.
При первом типе всегда острое начало диабета - снижение резкое веса, высокий сахар - более 11, сильная жажда.
Эндокринолог
Здравствуйте!

По венозной крови сахар у вас в норме, по глюкометру мы диагноз не ставим.
Чтоб исключить нарушение углеводного обмена нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы

По поводу вашего состояния, проверьте ферретин, норма более 45 , анализ на витамин д3-норма более 30
Работу щитовидной железы- ТТГ, т4чюсв, АТ-ТПО
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, я также замечаю зуд в подмышечной области, сухость во рту, насчет мочеиспускания частого спорный момент, иногда очень часто, иногда нет. 5.25 это же прям верхняя граница нормы?
И что сейчас посоветуете делать до приема врача и до сдачи дополнительных анализов? Потому что пока мы у бабушки в деревне, умер дедушка, к врачам попаду только на неделе. Как питаться, как себя вести? Спасибо.
Эндокринолог
5, 25 из вены это хороший показатель, норма не более 6,1 ммоль/л
До сдачи анализов старайтесь придерживаться питания, с ограничением продуктов , которые имеют высокий гликемический индекс ( можно таблицу из интернета скачать, чтобы была под рукой)
Больше физической активности, работа мышц, снижает сахар.
Рост и вес у вас какой?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 172, вес сейчас 53. Тоже момент с весом, еще пол года назад я была 48-49, сейчас за месяца три восстановилась. Но мне в конце того года ставили тревожно депрессивное расстройство, я была на жутком стрессе и плохо ела, связываю потерю веса с этим, а набор с тем, что я пила антидепрессанты, лежала часто в кровати и просто ела. Приступы голода случаются тоже дикие.
Эндокринолог
Проблем с избыточным весом у вас нет и на данный момент вес не теряете, поэтому вряд ли есть проблемы с сахаром. Переживать сейчас не стоит, как появится возможность сдайте анализ. Плюс посмотрите ферритин, в норме более 45 и витамин д3-норма более 30
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас после еды (ела гречку и огурец с помидором) померила еще раз сахар глюкометром результат 8.5
Эндокринолог
Через два часа нужно смотреть после еды сахар , в норме он не более 7,8 ммоль/л
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по вене у вас норма. По глюкометру может быть ложноположительный результат, нужно сделать глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин.
По питанию старайтесь ограничить легкоусвояемые углеводы и жиры.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови у вас в норме. Но так как имеются определенные у вас жалобы, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкоза, это самый точный метод при каких то сомнениях в достоверности результатов.

По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Так же проверьте работу щитовидной железы - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, а сразу после еды сахар 8.5 норма? По глюклметру
Эндокринолог
Сразу после еды не имеет смысла мерить, он неинформативен, нужно измерять через 2 часа после еды. Норма сахара через 2 часа после еды у здорового человека до 7,8 ммоль/л.
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас глюкоза крови по вене 5,2 ммоль/л, поводов для беспокойства нет.
Измерения глюкометром не информативны, так как, глюкометр завышает показатели и измеряют им только уже при имеющимся диабете, для постановки диагнозов необходимо сдавать только из Вены сахар.
Вы можете сдать гликтрованный гемоглобин, что бы оценить повышался ли уровень глюкозы за последние 3 месяца