Консультация дерматолога /

Красные зудящие пятна — вопрос №2034027

Здравствуйте, 1,5 суток назад началось небольшое пятно на ноге, потом пятна стали распространяться по всему телу. Сопутствует сильный зуд. Температуры не было, рвоты, диареи не было. Пятна внутри без жидкости. Пятна не сформированные, четкого очертания нет. Цетрин не помог.

Возраст: 56

Хронические болезни: Псориаз не подтвержденный, гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! У вас проявления многоформной эксудативной эритемы.
Причины - воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи). К лечению:
Гипоалергенная диета.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно охлаждающие примочки с Хлоргексидином 4-5 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! По фото похоже на Крапивницу.
Внутрь таблетки супрастин 25 мг 3 раза в день - 7 дней.
Наружно спрей неотанин 3 раза в день - 7 дней.
Гипоаллергенная диета, исключить сладкое, цитрусовые, красные овощи и фрукты.
Постараться найти причину высыпаний, это могут быть новые продукты, лекарства, одежда, бытовая химия, животные.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо проанализировать с чем связываете приём лекарств, изменения в питание, стресс, смена климата и тд.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Же вм дексаметазон 2мл.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, на ладонях тоже есть высыпания.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит многоформная эритема, это может быть и на контакта с Вирусом. Лечение прежнее
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а дексаметазон не разводить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не надо разводить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, дексаметазон сколько дней нужно колоть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
2 мл 3 дня подряд и отменить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это крапивница. Флостерон внутримышечно ОДНОКРАТНО, Местно-Алвантан эмульсия 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т. 1 раз в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на многоформную эритему или острую крапивницу . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента