Консультация аллерголог-иммунолога /

Интерпретация результатов анализа "Пищевая непереносимость" — вопрос №2034028

В течение 5 лет мучают систематические высыпания (шелушение и покраснения на лице и шее), а также трескаются пальцы рук и боковая часть кисти.
~~~
Эти проблемы появились в 11 классе, в период, когда я взяла на передержку хомяка подруги. Животное спустя 2 месяца отдали, но в норму всё так и не пришло. До этого случая и до сих пор у меня дома живут 2 кошки и собака. Год назад появились декоративные крысы.
~~~
Всё начиналось с шелушения вокруг губ, затем кожа начала шелушиться на веках и мочках ушей. С течением времени шелушение на ушах ушло, но появилось на шее. Я сдавала анализы на паразитов, ходила к дерматологам (где брали пробу с кожи руки и лица, вердикт - "это не грибы"). Я тщательно слежу за тем, что я ем, но лучше не становится. Если раньше цикл высыпаний был неделя-две, а потом всё более-менее приходило в норму, то сейчас уже на протяжении 1.5 месяцев улучшения еле заметные, очень быстро переходящие снова в острую фазу.

Я занимаюсь волейболом (с 1 класса), тренировки каждый день, поэтому пот способствует дополнительному раздражению кожи + трещины на руках не заживают из-за постоянного контакта с мячом.

Если судить по временам года - существенные улучшения обычно наступают летом, но полностью симптомы ещё не уходили ни разу с момента первых проявлений. Зима - обычно самый пик. Весна и осень - стабильно среднее состояние. Но в эту весну всё стало хуже.

Какие использую мази и препараты -
1. Мазь "Бепантен" - от шелушения (был период, когда трескалась кожа на сосках - эта мазь тоже помогла)
2. Мазь "Мометазон-акрихин" - в редких случаях, когда уже появляются красные высыпания на сгибах локтей или других частях тела помимо лица и шеи.
3. Перепробовала кучу других кремов и мазей
4. Зодак, супрастин, цитрин
5. Витамин А-E (сейчас уже не пью, результата не увидела)

Из фактов - в детстве была аллергия на сухое молоко. Из-за этого последний месяц слежу, чтобы в составе продуктов его не было.

Недавно сдала в Инвитро комплекс анализов "Антитела класса lgG к панели пищевых аллергенов". Результаты прикреплю вместе с фотографиями кожи.

Устала ходить по врачам и искать истинную причину такого поведения организма.

Прошу помочь мне с этой проблемой, заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Наблюдаюсь у аритмолога

Аллерголог-Иммунолог
Полина, здравствуйте. Тот анализ который вы сделали никак не отвечает за аллергию, он не имеет никакого отношения. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Аллергены спецефический иммуноглобулин Е к вашим животным.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на паразитов сдавала, файл прикрепляю. Сегодня пришли анализы на внешние аллергены (прикреплю в вопросе). Серьёзная аллергия на кошек..

Подскажите, пожалуйста, как мне свести к минимуму проявления на коже? (помимо того, что нужно минимизировать контакт с домашними питомцами)

Какие препараты могу попринимать? И что лучше использовать для наружного применения? Особенно в период обострения, который у меня сейчас идёт.

Я заказала гель для тела Bioderma Atoderm Intensive и бальзам La Roche-Posay Lipikar AP+M.
Аллерголог-Иммунолог
Полина, анализы посмотрела, да с кошкой надо будет решать вопрос, но и наверное на твоих других питомцев тоже реакция есть. Подскажите пожалуйста у вас будет возможность сделать уколы?
Клиент
Наталья Александровна, я скоро уезжаю на соревнования, после них возможность может быть. На собаку и крыс аллергии нет, результаты показали.
Аллерголог-Иммунолог
Полина, тогда сейчас начните приём полисорба или энтеросгеля по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней. Утром лоратадин 1 таб 1 раз в день до 5 ти дней, вечером Ксизал 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов. Местно на высыпания по телу тридерм крем на лицо скин кап или Элидел крем 1 раз в день за час до сна до 14 дней. В течение дня эмоленты.
По приезду кальций глюканат 10,0 мл +10,0 физ.ра-ра в/в 5 дней. И дексаметазон 4 мг внутримышечно через день по 2 ампле всего два укола. Все понятно?
Клиент
Наталья Александровна, можно же самим уколы проставить? Препараты без рецепта продаются?

И почему 2 разных антигистаминных? Разные действующие вещества?
Аллерголог-Иммунолог
Да, два разных действующих. Уколы внутривенно умеете делать?
Аллерголог-Иммунолог
Я бы может и один Ксизал оставила но боюсь что при такой сыпи его длительное придётся пить поэтому 5 дней два, а потом один Ксизал
Аллерголог-Иммунолог
Если есть зодак можно вместо лоротадина зодак принимать
Клиент
Наталья Александровна, ну лучше бы куда-то ходить ставить.. Внутримышечно сможем, внутривенно нет
Аллерголог-Иммунолог
Ну или внутримышечно кальций глюканат 5,0 мл 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, вместе с дексаметазоном, верно?
Аллерголог-Иммунолог
В разные ягодицы, в разных шприцах в первый день укол кальция и укол дексы, второй только кальций, третий кальций и декса, 4 и 5 день только кальций
Аллерголог-Иммунолог
Но ставить приналичии что с ритма и все в норме, сахар крови в норме и давление чтобы тоже было в норме
Клиент
Наталья Александровна, поняла, хорошо.

А вот вопрос по поводу результата анализов на пищевую непереносимость. Если, как Вы сказали, эти анализы никак не связаны с аллергией, то что они показывают?

И о чём говорит повышенный lgG (total) в результатах анализов на внешние аллергены?
Аллерголог-Иммунолог
Они показывают непереносимость пищевых продуктов.
Клиент
Я думала, что непереносимость пищевых продуктов в том числе может проявляться такими высыпаниями на коже
Аллерголог-Иммунолог
Может проявиться и сыпью
Аллерголог-Иммунолог
Полина, здравствуйте!

У вас высокий класс аллергии на кошку, животных надо кому-то отдавать. Иммуноглобулин Е и ЭКБ повышены, вероятно что есть не только реакция на кошку, но и на другие аллергены, скорее всего, что пищевые.
Рекомендую дообследование на аллергию и не только:

- полная аллергопанель методом ImmunoCap на 112 аллергенов или ALEX2 на 300
- ферритин СРБ, общий белок, В12, фолиевая кислота, вит Д, глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин.

На кожу Пимафукорт тонким слоем 2р/д до 2 нед.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет