Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, предварительный диагноз — вопрос №2034142

Здравствуйте! Родители мои несколько лет уже кашляют каждый день, сплевывают мокроту, у отца вдобавок кисти рук сверху краснеют, чешутся и покрываются коркой. Уговорила наконец сдать анализы. Посмотрите пожалуйста, IG общий у отца повышен, у матери ниже, на какие аллерго пробы можно сдать ещё (пищевая, животные или ещё что-то)? Отец много лет работает автослесарем, думает что из за работы, т.к. контактирует с соляркой, мать работает в бухгалтерии. Подскажите может ещё какие нибудь тесты пройти или анализы сдать? И ещё думают может быть у них так астма развивается и как ее исключить? Отдвшки никогда не было, только кашель с мокротой(у матери каждое утро, у отца постоянно в течение всего дня).

Возраст: 48

Хронические болезни: У отца не знаю, не помнит, у матери пиелонефрит, гастрит был в детстве вроде

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. У них у обоих иммуноглобулин Е общий в норме а вот ЭКБ повышен, это может говорить как об аллергической реакции так и о паразитарной активности, нужно сдать кал трёхкратно методом парасепт на гельминтов аскариды, токсокары и лямблии. Ещё сделать посев мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, узнали по поводу анализа кала, в нашей области он нигде не проводится, а мокроту мама пыталась сдать, но не может ее выхаркать, ее очень мало с соплями выходит еле еле
Аллерголог-Иммунолог
Можно тогда сдать кровь на антитела к гельминтам.
Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, имеется у обоих повышение уровня эозинофильного катионного белка, при этом иммуноглобулин Е низкий. Это может указывать на астму, обострение хронического бронхита. Нужно обоих обязательно сделать флюорографию, спирографию, анализ кала на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью, мазки из зева на микрофлору.

И можно начать прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак по 1 Таб в день 2 недели.