Консультация педиатра /

Молочная смесь — вопрос №2034198

Добрый день! Помогите пожалуйста 🙏🏻 ребенку 1 месяц , с роддома были на смеси Фабимилк , проблем не было до 3 недель , потом стал очень твердый стул , педиатр сказала сменить смесь на нутрилон комфорт. На 6 день ( когда полностью начали давать нутрилон) ребенок стал каждое кормление срыгивать , то фонтаном , то нет. Столбиком не дает поносить - сильно плачет, на живот выкладываешь - тоже плачет. Даем 110-120 мл. Сам по себе стал очень беспокойный , от живота даем эспумизан, максилак. Вчера стул в первый раз был кашеобразный желтый.
Беспокоит , что так часто и много срыгивает новой смесью , может не подошла , то тогда какую , как переходить и не вредны ли эти переходы на другие смеси для малыша?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Имеет место перекорм, уменьшайте объемы смеси на одно кормление

Сейчас у ребенка период адаптации к новой смеси, могут усилиться колики

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3280 , сейчас 4000 кг
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная

Частая смена смеси не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой промежуток между кормлениями?
В 1 месяц у детей происходит заселение микрофлоры кишечника и возможны следующие симптомы: вздутие живота, беспокойство, плач, кряхтение, изменение частоты и консистенции стула.
Чаще всего в одно и тоже время.
Срыгивания могут быть на фоне перекармливания (можно снизить разовый объем до 100мл и посмотреть как ребёнок будет себя вести), на фоне избыточного газообразования (до кормления гладким живот и выкладываем на живот). Спровоцировать усиление и появление коликов могла смена смеси на нутрилон, в данный момент менять смесь не нужно, чтобы избежать стресса для организма и усиления проявления коликов. Микрофлора и привыкание к новой смеси формируется около 2-4 недель.
При коликах можно использовать ветрогонные (эспумизан, или бебикалм, или сабсимплекс), тепло на область живота через бодик или пеленку (грелка). Максилак не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендую его. Про и пребиотики тоже могут провоцировать различные диспепсические явления.
Клиент
Мария Михайловна, промежуток примерно 3 часа , это нормально?
Педиатр
Да, отлично, промежуток в норме 2,5-3 часа. Поэтому попробуйте немного уменьшить количество смеси до 100мл в одно кормление. Далее, когда ребёнок привыкнет, не будет срыгиваний или они будут не более 2 чайных ложек, сможете увеличить до 110-120мл.
Следите за стулом, главное, чтобы был не водянистый, без примесей крови, выраженного запаха, не пенистый. Кашицебразный, жёлтый - норма
Клиент
Мария Михайловна, а есть смысл вернутся к старой смеси Фабимилк? Ребенок чувствовал себя хорошо , только появился твердый Кал. Но начала сразу допаивать водой
Педиатр
Не стоит менять в данный момент, лучше понаблюдать за состоянием на данной смеси и если рекомендации помогут, тогда оставить нутрилон.