Консультация венеролога /

У жены хламидиоз, у меня нет — вопрос №2034215

Добрый день. У моей жены начались сильные боли внизу живота и выделения. Анализ показал хламидиоз. У меня симптомов не было и нет, и его у меня не обнаружили. Все анализы проводились методом ПЦР. Ей врач сказал, как она сказала, что инфекция может быть спящей много лет. Но мы с ней уже 7 лет. У меня вопрос, можно ли быть переносчиком столько лет без симптомов и оставаться заразным? Или пока нет симптомов, то не заразен человек? Если да, то почему за столько лет не заразился я? Или все таки это инфекция не такая уж и старая? С момента появления ее первых симптомов секс у нас был только раз.
Еще у нее несколько лет назад был диагностирован СПКЯ, если это вообще имеет какую либо связь с этим.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Лечиться вам нужно вдвоём, независимо от ваших результатов.
Хламидии могут поражать и внутренние половые органы, инфекция может в них персистировать.
Поэтому при обострении у жены её и обнаружили.
У пациентов без клинических проявлений инфекция не всегда обнаруживается, к сожалению.
Инфекцию можно носить в себе годами.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо. Да, я пропил курс антибиотиков, начал сразу, как у нее подтвердили. Но мне просто интересно, даже если у нее уже годами сидела она и только сейчас проявилась, могла ли она оставаться заразной все это время? Если да, то почему я так и не заразился? Или все таки инфекция недавняя и меня просто за один раз пронесло?
Венеролог, Дерматолог
Иногда хламидии обнаруживают у пары спустя 10-15 лет совместной жизни.
Хламидия такой микроорганизм, что годами ведёт себя бессимптомно.
В вашей ситуации невозможно точно установить источник заражения.
У меня были случаи , когда у одного из партнёров не обнаружили хламидии, пролечились вдвоём, а контроле, у кого не было инфекции, обнаружили.
Так протекают скрытые инфекции.
Поэтому их так называют.
Скорее всего инфекция у жены сидела во внутренних половых органах, начала выделяться при обострении.
Клиент
Наталья Петровна, какие существуют анализы на все скрытые инфекции для мужчин и женщин? Покажут ли они корректный результат, если симптомов какой либо из инфекций нет?
Венеролог, Дерматолог
Через месяц после антибиотиков сдайте тест Андрофлор.
Это комплексное обследование на инфекции ПЦР методом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Даниил, добрый день
Есть фото анализа жены? Можете прикрепить?
Клиент
Александр Сергеевич, мы живем в Китае и анализы сдавали здесь. Поэтому к сожалению, прикрепить не могу. Я и свои анализы не видел, наша медсестра по страховке отправляла результаты ей. Жена мне долго не говорила результаты и только сейчас в ссоре сказала, что у меня отрицательный. Я хочу пойти сдать второй сам, чтобы быть спокойней, но думаю нужно выждать время после антибиотиков, не так ли? Если да, то сколько? Завтра пью последнюю таблетку.
Венеролог, Дерматолог, Детский

- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониза, гонорея)

*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать минимум 2 недели антибиотики
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даниил
Анализ приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. мы живем в Китае и анализы сдавали здесь. Поэтому к сожалению, прикрепить не могу. Я и свои анализы не видел, наша медсестра по страховке отправляла результаты ей. Жена мне долго не говорила результаты и только сейчас в ссоре сказала, что у меня отрицательный. Я хочу пойти сдать второй тест сам, чтобы быть спокойней, но думаю нужно выждать время после антибиотиков, не так ли? Если да, то сколько? Завтра пью последнюю таблетку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контрольные анализы сдают через месяц после лечения в идеале
Не раньше 2 недель точно
Клиент
Виктория Николаевна, не контрольные. Я имел ввиду сейчас подтвердить все еще раз. Пока там слизистая не обновилась и если там что то и было, чтобы уж точно показало. Ну или как это работает) можно ли сдать анализ сейчас, сразу после курса антибиотика?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, через 2 недели после приема антибиотика
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

анализ