Консультация диетолога /

Похудение после родов, во время грудного вскармливания — вопрос №2034285

Добрый день, мне 39 лет, в августе 2023 году родила второго ребёнка, сейчас малышу 8 месяцев, кормлю грудью + прикорм, хочу привести свой вес и фигуру в норму, но никак не получается по ряду следующих причин :
1.В юности была стройной, но сразу после рождения первого ребёнка (2006 год) начала набирать лишний вес, позже поставили диагноз диффузно токсический зоб, постоянно наблюдалась у эндокринолога и принимала профицил,( сейчас гармоны в норме, пропицил не принимаю, только контролирую анализами гармоны) тоже от
пропицила набирала лишний вес ,но я очень активно каждый день занималась спортом и соблюдала правильное питание, считала каллории - максимум 1300 -1400 калорий в день, мой рост 1,64 вес до беременности 61-62 кг, а сейчас 80 кг.
2. Грудное вскармливание завершать не планирую, для меня очень важно кормить грудью, так как малыш плоховато ест прикорм и сразу после прикорм предпочитает ещё и грудное молоко, прибавки в весе у него по нижним границам нормы поэтому мне важно, чтобы моё молоко было для него коллорийным и питательным.
3. Не могу заниматься спортом, так как после родов у меня расхождение лонного сочленения, болят кости и ношу бандаж.
Сейчас не слежу за своим питанием, ем всё подряд, сладкое, мучное,супы,борщи и есть постоянно хочется, с малышом очень устаю, ночами вообще не высыпаюсь,до беременности полностью из моего питания были исключены, хлеб, всё мучное, сладкое, ела много свежих овощей, индейку, сыр, творог, йогурты,но боюсь, что если опять сяду на питание до беременности, то молоко без сахара будет не сладкое, его будет мало ребёнок недополучит питание.
Помогите составить меню, чтобы и на лактацию влияло положительно и худеть, принимаю каждый день витамин Д 1 000 единиц в день, и смесь лактомил для кормящих мам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Диффузно токсический зоб

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
молочный сахар - это не сахар из сладкого и выпечки, и сладость вашего молока не зависит от количества съеденных вами булок!!!

лактоза - это глюкоза+галактоза, сахар простой - это глюкоза+фруктоза.
Глюкозу наш организм насинтезирует самостоятельно, а вот избыток сахара в рационе - это и есть лишний вес.
Терапевт, Диетолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.

Пока вы на ГВ - у вас повышен пролактин, а он очень препятствует снижению веса.
Ваш рацион не должен быть дефицитным, чтобы в молоке была и жирность хорошая, и белка достаточно. В молоке это важно, а не сахар).
Терапевт, Диетолог
витамин Д 1000 ме - это проф.доза для деток, для взрослых проф.доза 2000 ме.
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи + 2 перекуса! Ночью постараться все-таки не кушать, либо это могут быть яйца и огурцы.

В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.

Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.

Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 2 л в день при ГВ обязательно!
Сон - но тут от вас мало что зависит.
Физ.активность - хотя бы ходьба.