Консультация рентгенолога /

Суммарная лучевая нагрузка — вопрос №2034375

Добрый день, в сентябре 2023 был поставлен диагноз РМЖ
Били проведены несколько КТ 13.09.23-6мЗв, КТ 20.09.23-44мЗв, далее секторальная резекция, КТ 10.01.24-9.2 мЗв и лучевая терапия 15 сеансов на ЛЭУ Halcyon. Спустя 2,5 месяца в рамках диспансерного наблюдения назначено КТ трех зон (грудь, брюшная полость, забрюшинное пространство с контрастом) - я так понимаю около 44 мЗв. (Итого получится больше 100 не считая лучей) Не опасен ли данный уровень облучения. И так самочувствие после лучевой среднее. Постоянная усталость. Не будет ли еще хуже?

Возраст: 57

Хронические болезни: РМЖ, диабет

Рентгенолог
Согласно последним рекомендациям нагрузка в год должна быть не более 150 мЗв. Но у вас к облучению прямые показания есть - лечение и обследование для поиска отдаленных метастаз. На мой взгляд это перевешивает гипотетический вред от медицинского облучения.
Клиент
Андрей Валерьевич, большое спасибо, развеяли сомнения.