Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2034378

Добрый день.
В последние несколько месяцев резко ухудшилось самочувствие. Стало часть подниматься АД, появилась утомляемость, упадок сил, сонливость. Последние 3 недели появились ощутимые отеки. Постянное чувство голода, даже после приема пищи.
Анализы на ОАК и гормоны щт во вложении. Посмотрите, пожалуйста, анализы и какие обследования еще надо пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши симптомы связаны с повышенным Т3.вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, добрый день. К врачу записалась. меня смущают отклонения в анализах крови.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Показатели красной крови могут зависит от патологии щитовидной железы.Незначительный лейкоцитоз и высокий показатель СОЭ может свидельствовать о прошедшем заболевании
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В целом данные по гормонам щитовидной железы неплохие, нужно дополнительно проконсультироваться с эндокринологом.

В общем анализе крови нельзя исключить бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, СОЭ). Вы не болели недавно?
Температура тела в норме?

Снижение гематокорита и повышение МСНС может наблюдаться при дефиците витамина В12, В9, рекомендую проверить эти показатели.
Сдвиги тромбоцитарных индексов клинически не значимо при нормальном уровне тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ярко выраженной болезни не помню. Может немного болело горло пару недель назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать кровь на СРБ для исключения острого воспаления.
Сдайте общий анализ для исключения воспаления в мочевыводящих путях
Сделать рентген легких.
Пройти узи органов брюшной полости, почек.
Клиент
Анастасия Александровна, мочу сдавала, все ОК. Ренген без паталогий.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужно сделать узи щитовидной железы, возможно изменения крови связано как раз с этим
Терапевт
Здравствуйте .у вас есть повышение Т3 ,вам желательно обратиться к эндокринологу и пройти узи щитовидной железы .
Лейкоциты немного повышены,вы не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Ярко выраженной болезни не было. Пару недель назад першило горло.
Терапевт
Сдайте срб для исключения острого воспаления и можно досдать исключение дефицитом-ферритин ,витамин Д и в12 и еще желательно биохимию сдать(билирубин ,алт,аст , глюкозу ,креатинин ,общий белок ,холестерин ,мочевую кислоту )
Клиент
Дарья Сергеевна, результаты биохомии еще не готовы. Сдавала на прошлой неделе при деспансеризации.
Терапевт
Вы когда получите ,прикрепите ,пожалуйста
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Повышен Т3 - нужна консультация эндокринолога. Также есть небольшое увеличение лейкоцитов и СОЭ- признаки воспалительного процесса, необходимо найти источник. Дополнительно рекомендую выполнить ОАМ, УЗИ ОБП и почек, СРБ и ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение т3 , вам надо сделать узи щитовидной железы , консультация эндокринолога .по общему анализу крови нельзя исключить признаки бактериальной инфекции , не болели недавно ?проверьте ферритин , витамин в9, в12 , витамин д , срб , общий анализ мочи .
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте

Ваша щитовидная железа в порядке!
Смотрим на главный гормон ТТГ и Т4 свободный, у вас нет ни гипотиреоза, ни гипертиреоза.

И антител нет, аутоиммунного тиреоидита тоже нет!
Т3 не имеет значения. Ваши симптомы с щитовидной железой не связаны.

Вам нужно сдать:
1) кровь на ферритин, исключить скрытый железодефицит, если они ниже 30- нужны будут препараты железа;

2) кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).