Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2034495

Добрый день! На Узи брюшной полости у меня обнаружены камни в желчном пузыре 8-10мм. На сегодняшний день никаких неудобств не чувствую кроме периодических болей под правой лопаткой. Можно ли при этом пить травяные сборы, например Холефит

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследования
Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, рост 155 вес 67 кг, сейчас нет под рукой результатов узи к сожалению
Гастроэнтеролог
Камни 8-10 мм в размере? Верно?
Клиент
Анна Михайловна, да, все верно
Гастроэнтеролог
Градация размеров конкрементов в желчном пузыре подразумевает, что ваши конкременты мелкие/средние
В данном случае если вы не отмечаете сейчас явного болевого синдрома
Можно попробовать растворить данные конкременты медикаментозно
Но у данных конкрементов есть риск при медикаментозном растворении пойди дальше, в желчные протоки и привести к их закупорке
Поэтому в данном случае выбор за вами
Из лекарственной терапии рекомендую к приему не желчегонные сборы
А препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Плюс к терапии при наличии выраженного болевого синдрома
Можно подключить также спазмолитические препараты
Урсосан 10-15 мг на кг вашего веса + дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Но я бы рекомендовала обязательно под очным контролем врача
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за развернутый ответ, здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Гастроэнтеролог
Лучше всего растворяются «плавающие камни», обычно это чисто холестериновые камни небольшого размера (диаметром 0,5–0,8 см).
Как будет возможность у вас прикрепите результаты исследования
Клиент
Анна Михайловна, добрый день узи прикрепила к вопросу)
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Выполните дообследование МСКТ органов брюшной полости, с определением плотности данных конкрементов
Лучше всего растворяются «плавающие камни», обычно это чисто холестериновые камни небольшого размера (диаметром 0,5–0,8 см).
До 1 см камни считаются небольшими по своему размеру
И очно под контролем доктора рекомендую обсудить возможность проведения медикаментозной терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни крупные, вероятно плотные и кальцинированные. Приём любых желчегонных препаратов и сборов может способствовать движению камней и соответственно возникновению болевого синдрома. Если Вы используете желчегонный сбор, то должны быть к этому готовы. В целом, если Вас ничего не беспокоит, нет боли в верхнем отделе живота, нет боли в правом подреберье или ниже по правому фланку, то живите спокойно. Кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Избегайте тряской езды и активных видов спорта. При возникновении боли, в верхнем отделе живота, любой интенсивности, стоит запланировать визит к хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за развернутый ответ, здоровья Вам
Гастроэнтеролог
Благодарю! Вам тоже крепкого здоровья!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите УЗИ обп.
Камни давно?
Камни большие и камень не один.
Растворение маловероятно.

Для определения плотности камней можно выполнить к-т обп.
И тогда можно будет понять есть ли вероятность растворения.

Желчегонные противопоказаны.
Анализы сдавали?
Если нет, то сдайте.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, холестерин, срб).

Если анализы в норме, нет болевого синдрома, то с удалением можно не торопиться.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хорошо, прикреплю все завтра, нет сейчас под рукой результатов крови и узи, спасибо
Клиент
Мария Александровна, добрый день, прикрепила к своему вопросу анализы крови
Гастроэнтеролог
камней в желчном множество.
вероятность растоворения такого количества низкая.

но чтобы однозначно сказать-есть вероятность растворения или нет-выполните кт обп.
по анализу немного завышена амилаза.
Боли нет?
сдайте панкреатическую амилазу и липазы-для оценки поджелудочной железы.
Клиент
Мария Александровна, добрый день, боли нет, нужно сдать дополнительно анализ на амилазу?
Гастроэнтеролог
да амилазу панкреатическую сдать нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Никаких травяных сборов Вам принимать нельзя.
Конкременты немаленькие , сложно сейчас сказать , можно ли их растворить.
Но я бы Вам прежде всего порекомендовала выполнить ркт обп , на данном исследовании будет видно, какие конкременты по составу, холестериновые или кальцинированные и уже в дальнейшем определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Если конкременты мягкие с небольшой плотностью, можно попробовать пропить урсасан 15 мг/ кг всю дозу на ночь (3 месяца)
Затем контроль узи.
Если конкременты плотные, то смысла нет принимать данный препарат.
При отсутствии жалоб можно пока походить с конкрементами, а вообще, если конкременты будут давать о себе знать, нужно будет го овиться на плановую операцию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за развернутый ответ, здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Травяные сборы принимать не нужно .
Если камни обнаружены впервые , то необходимо сделать кт органов брюшной полости , для определения плотности камней. Если они не плотный , то можно попробовать растворить медикаментозное с помощью урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ, здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
И Вы будьте здоровы .