Консультация гастроэнтеролога /

Опасен ли Гэрб и Гпод — вопрос №2034547

Добрый день. Мне в конце ноября 2023 года поставили диагноз гпод. Назначили лекарства пью. До этого, раньше была очень частая изжога, даже на простую воду, я ела очень много таблеток ренни. Сейчас изжоги нет, отрыжек кислых, горьких нет. Срыгиваний нет, жжения в грудине нет, но вот эта грыжа диафрагмы меня очень пугает. Я много всего прочитала, что пищевод Баретта потом будет... Не могу спать, все мысли об одном. Написали что грыжа скользящая 1 ст. Нужна ли операция?? Питания придерживаюсь 5 разв день, порция не более 4 столовых ложек, после еды не лежу, физ нагрузки, наклона исключила. Просто стараюсь много ходить. Вес 114 кг, ожирение, исправляю. Как мне себя успокоить? Беспокоят переодически давящие ноющие боли( не сильно выраженные) в области солн сплетения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, добрый день! Прикрепите результаты исследований. На основании ФГДС поставили диагноз или делали рентген?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила. Из обследований было только фгдс. Сказали грыжа. Ни размеров, ни места точного, ничего. Но я ее как будто бы чувствую, когда лежу на животе. И что там может так ныть? Как раз на том месте где и гряжа( судя по картинкам и рассказам врачей). Она сто процентов есть. И я боюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, наличие грыжи не гарантирует обязательное развитие злокачественных процессов. Для точной оценки размеров грыжи рекомендую рентген пищевода в положении Тренделенбурга. Обязательно старайтесь соблюдать антирефлюксный режим: не переедайте, питайтесь часто и дробно до 5-6 р\сут, в течение 1 часа после еды не ложитесь, последний прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ношения тугих поясов и корсетов, поднятия тяжестей, упражнений на брюшной пресс. Также очень важно нормализовать массу тела
Клиент
Наталья Алексеевна, Скажите а какие упражнения физические можно делать? Например спокойные танцы набирая 10 тыс шагов можно? Они активные, но без сгибов. Или вообще нельзя??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спокойные танцы, ходьба, бег в легком темпе возможны, также упражнения с собственной массой тела, кроме поднятия туловища лежа, поднятие ног, отжимания, планка, вакуум
Клиент
Наталья Алексеевна, Да тут хоть что делай. Грыжа же никуда не уйдет?? А пока она там, будут проблемы. Организм рано или поздно сдастся, тут просто вопрос времени.... Я в себя не могу прийти от мыслей этих. Прочитала что пищевод Баретта возникает от грыжи. А ее никак не вылечить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, правильно подобранная медикаментозная терапия предотвращает развитие пищевода Баррета. Также, если размеры грыжи довольно большие, решается вопрос об операции
Клиент
Наталья Алексеевна, Это получается терапию от рефлюксов принимать постоянно?? И может ли быть такое, что заброс с кишечника идет, а человек этого не чувствует, потому что принимает препараты? Или же какие то ощущения все же будут? Если да то какие??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть симптомы терапию необходимо принимать неопределенно долго под контролем лечащего врача. Рефлюксы на фоне лечения могут быть бессимптомными, но так как вы принимаете препараты опасности они не несут, так как терапия направлена на снижение агрессивности желудочного сока, соответственно даже при наличии забросов, раздражение пищевода будет минимальным
Клиент
Наталья Алексеевна, Скажите, а могут кровоточить десны из за этого? Или я уже себя накручиваю?? Я все симптомы у себя нахожу. Рот ночам не сплю. Сильно повышенная тревога... Боюсь за себя. ВКС снижаю, все препараты пью, диета строгая.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, кровоточивость десен с этим точно не связана, а тревогой вы себе точно не поможете. Очень важно успокоиться, постарайтесь отвлечься, не концентрируйтесь на болезнях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доб рый день.
Ваша грыжа не опасна, размеры маленькие.
Чтоб не провоцировать рост грыжи Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим и не набирать массу тела.
Скажите пожалуйста, а Вам делали рентгеноскопию? Или на фэгдс поставили данный диагноз?
Сейчас никакие препараты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Нет, рентгена не было, только фгдс. Принимаю, Робепразол, Ганатон, Альфазокс. Могут ли быть ухудшения состояния или грыжи?? Очень босюь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могут, если грыжа огромных размеров.
У Вас грыжа маленькая, а вообще по- хорошему, нужно бы выполнить рентгеноскопию п щевода и желудка с пассажем бария, нужно оценить размеры грыжи, так как при фэгдс это не информативно.
Лечение Вы принимаете очень хорошее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию грыжа маленького размера , она ничем не опасна , не стоит волноваться .
Но для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга . Так как грыжа это все таки рентгенологический диагноз .
Основное в вашем случае это соблюдение антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Рано или поздно же все равно вылезет этот синдром Баретта? Грыжи же не должно быть там, где она есть?? Как органы смогут нормально работать? Это просто отсрочит смерть. И проживу я ну максимум 5-6 лет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грыжа пищеводного отверстия и пищевод Баррета не взаимосвязаны .
Баррета возникает когда постоянно есть рефлюксы .
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день! Скажите, а возможно при этом заболевании кровоточивость десен? И скажите если придерживаться диеты, режима, принимать препараты не будет ухудшений? Я очень сильно переживаю. А еще беспокоит пульсация в области солнечного смелаткртя. Не сильная но если лечь на живот то чувствую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровоточивость десен не связано с этим .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По гастроскопии ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) можно только заподозрить. Определить истинный размер грыжевого выпячивания по гастроскопии нельзя. Вам необходимо выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, для точного определения размера грыжи. Оперативному лечению подлежат только грыжи большого размера, когда весь желудок и часть ДПК пролабируют в просвет диафрагмы. Встречаются такие грыжи не часто.
Обычно терапия консервативная, заключается в придерживании антирефлюксного режима: не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Обязательно коррекция массы тела, так как избыточный вес увеличивает ВБД (внутрибрюшное давление), а ВБД в свою очередь будет оказывать негативное влияние на грыжу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Скажите, а можно пить свежевыжатый сок сельдерея по утрам натощак? Говорят там пользы много
Гастроэнтеролог
Можно, без фанатизма. Всё хорошо в меру. Избегать стоит только цитрусовых в любом виде и томатов, к остальному больших вопросов нет.
Клиент
Анна Сергеевна, Ну и жареное, соленое, копченое, газированное тоже я думаю стоит исключить
Гастроэнтеролог
Ограничить, не исключить.
Клиент
Анна Сергеевна, я думаю в моем случае лучше исключить, на такую еду, сразу же болит желудок. Неприятно
Гастроэнтеролог
Исключите, если Вам так лучше.