Консультация ветеринара /

Когда ждать улучшений при ФИП — вопрос №2034794

У кошки 1г.4м поставлен диагноз ФИП, сухая форма.
Симптомы (по мере появления)
1. Рвота.
2. Одышка (высунут язык)
3. Анизокория.
4. Увеличены лимфоузлы под мордой.
5. Сухой корм очень хотела есть, но он выходил обратно, перешли на пюрешки.
6. Увеличена температура 39,1
7. Зуд (кошечка выдергивает шерсть и расчесываем места уколов)
8. Пена и слюна исключительно на приемах.
9. постоянно прячется. Сначала просто на шкафу, теперь внутри шкафов, закапывается в одежду.

Диагноз поставлен по рентгену. Сдали анализы на несколько опас ных инфекций - не нашли. Больше кровь не стали брать, так как говорят, что кошка в критическом состоянии.
Коронакэт колем уже 15 дней, улучшений нет. Что добавить в терапию?

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. А что в рентгене такое, что по нему поставили ФИП?
Анализы крови сдавали?
Анализ и мазок на коронавирусную инфекцию?
УЗИ брюшной полости?
Клиент
Анна Аркадьевна, ничего из выше перечисленного не делали. На рентгене увидели скопление жидкости во внутренних органах.
Ветеринар
Будь эффективен коронакэт, Вы бы уже заметили хоть небольшую, но положительную динамику.
В данном случае, мягкого говоря, Ваш питомец недообследован. По рентгену ФИП не ставится, жидкость в брюшной полости потрентону тоже тяжело определить. Обычно это делают по УЗИ.
ФИП ставится по совокупности симптомов+ обследования: увеличенные лимфоузлы в ЖКТ, жидкость в брюшной полости (УЗИ), клинический и биохимический анализы крови, особенно соотношение Альбумин/Глобулин, положительный анализ на коронавирусную инфекцию и тд.
Вашему питомцу необходимо прекратить уколы, сделать УЗИ брюшной полости, сдать клинический и биохимический анализы крови, анализ на коронавирусную инфекцию, далее отталкиваться от результатов.
Клиент
Если мы прервём уколы, а это действительно ФИП, мы не навредим? В другую клинику мы просто сможем съездить только послезавтра
Ветеринар
Если коронакэт неэффективен, то смысла его колоть нет. Это дополнительная нагрузка на нездоровый организм, особенно на почки, печень.
Ветеринар
Если не действует препарат, то либо не эффективен сам препарат (если это оригинал, то маловероятно), либо это не ФИП (это наиболее вероятно).