Консультация covid-19 /

Нужно ли принимать короновир? — вопрос №2034819

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мой родственник болел с 11 по 22 марта острым бронхитом. По крайней мере такой диагноз поставил врач. Через неделю он также заболел (1 апреля), кашель, голос пропадает, боли в груди. 5 апреля заболела я, тест показал положительный тест на ковид. 7 мой родственник делал тесты на антитела igm было 0,4, igg 17,48. 6 тест был отрицательный (но к нему вопросы, брали другой никак обычно и плохо взяли материал) Сегодня у него положительный тест на ковид другого производителя

1. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд нужно ли сейчас подключать короновир? (Температуры нет, остаточный кашель)
2. Могли ли тесты на антитела не показать еще болезнь, хотя он болел уже? Или все же я его заразила

Возраст: 26

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дарья,1. Коронавир (Фавипиравир) целесообразно принимать в первые 48 часов заболевания, далее - нет смысла. 2. Могли не показать. Не факт, что именно Вы - это респираторная вирусная инфекция, которую встретить можно и в лифте и в магазине на кассе и на почте и др местах. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, любой противовирусный препарат эффективен в первые двое суток, то есть 48 часов, в дальнейшем его прием бесполезен. Если на данный момент остаточный кашель только беспокоит, то рекомендую ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 -7 дней. В динамике сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через неделю после выздоровления. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас уже нет смысла его начинать принимать. Кроме этого, у препарата вообще довольно много побочных эффектов. Могли тесты и не показать. Сейчас уже сложно сказать, это же вирусная инфекция. Если сейчас беспокоит только остаточный кашель, то противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Дарья. Прошло уже много времени начинать коронавир смысла нет. Да и при лёгком течении болезни он не нужен. По поводу мазков то да могло и не показать. Кто кого заразил сложно сейчас доказать, скорее всего он вас. Лечение симптоматическое, обильное питье, комплекс поливитаминов, белковая еда, проветривать помещение.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья. Отрицательные экспресс и ПЦР тесты на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы. В настоящее время ковид инфекция часто протекает как обычное ОРВИ в лёгкой форме. Принимать коронавир сейчас не имеет смысла. Приём коронавира эффективен в первые 48 часов от появления первых симптомов заболевания. Так же молнупиравир ( Коронавир, Эсперавир, Ковипир ) имеет доказанную эффективность в отношении коронавирусной инфекции до 30 %. Лечение коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме такое же как при обычном сезонном ОРВИ. Из симптоматического лечения рекомендую орошать горло спреем мирамистин 4-5 раз в день, 5-7 дней. Рассасывайте медленно Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день 5 дней. При смешанном кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день , 7 -10 дней. Промывать нос солевым раствором Аквалором до 5 раз в день, 5-7 дней. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
1. Нет, не нужно, Ваш родственник уже в стадии выздоровления. Кроме того, этот препарат не показал своей эффективности в лечении ковида (в плане облегчения тяжести течения и профилактики осложнений) ни в одном исследовании.
2. Да, такое возможно.