Консультация дерматолога /

Похоже на псориаз? — вопрос №2034858

Здравствуйте!
Уже пару месяцев как у меня припухшие коленные суставы. Мне не могут поставить диагноз. Ревматологи наотрез отрицают какую-то аутоиммунную патологию. Говорят о раннем остеоартрите воспалительного и метаболического характера. На локте недавно появилось болезненное пятно, оно немного шелушится. Такое же появляется на подбородке. Оно не зудит, не кровит, плоское. Похоже ли оно на псориаз, который часто вызывает артрит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение второй (до недавнего времени третей) стадии, гипермобильность суставов, дисплазия соединительной ткани

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По одному очагу нельзя поставить псориаз.
Это может быть и ограниченный дерматит и псориаз.
Желательно очно показать дерматологу и провести псориатическую триаду.
Нагрузка может быть на фоне повышения веса на суставы.
Возможно вы проверяли анализы, чтобы исключить со стороны ревматологии.
Анф, срб, рф, асло, биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, кальций, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Лостерин 2р в день до полного разрешения очага.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы, Вами перечисленные без патологии. Но дефицит Д3 и железа. То есть этот может быть псориаз, просто чешуйки маленькие как на всем локте (это моя рабочая рука), если поскрести, кровить не будет. У меня такое же на подбородке (уже давно) переодически появляется после бритья, шелушиться без покраснения кожа за ушами и на переносице.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По описанию на лице больше за себорейный дерматит, за очагом на руке необходимо наблюдение, порой, чтобы поставить псориаз годы проходят, сейчас мы не утверждаем.
Вы принимаете препараты витД и железо?
Клиент
Витамин Д да, скоро закончу. Железо пил полтора месяца осенью. Сейчас хочу повторить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все, желательно через 2 мес повторить от начала приёма и уже провести коррекцию по лечению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Георгий ,здравствуйте
По данному высыпанию не могу поставить диагноз псориаз ,больше данных за раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 7дней
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимок малоинформативен. Постарайтесь представить элементы поражения на коже до нанесения мази и в прямой проекции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Вот ещё снимок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Убедительных данных за псориаз нет. Рассмотрите, в качестве пробной терапии, использование мази нафтадерм вечером( слегка вмассировать в область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Георгий
У ваших родственников есть псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Вроде бы нет. По крайней мере, никогда не слышал. Родственников много, а особенности, по материнской линии.
Клиент
Позвонил матери. Говорит, ни у кого не было. И в нескольких поколениях, и по отцовской линии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу псориаз и я по фото
Это от сухости кожи, трения
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото очаг не похож на псориаз . Возможно раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или акридерм . Показаться очно к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Да я тоже думаю, что на псориаз совсем не похоже. И в семье так говорят. Просто с этой ревматологией я стал конченым ипохондриком. Каждую мелочь воспринимаю как маркер какого-нибудь неизлечимого системного расстройства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто вначале сыпь псориатические появляются , а потом уже поражение суставов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Георгий, по фото на псориаз не похоже
Необходим осмотр всего тела для уточнения диагноза
Клиент
Здравствуйте!
Мне тело все осматривали перед консультацией с НИИ Ревматологии. С каким оптическим прибором. Никаких маркеров системных заболеваний выявлено не было.
Клиент
Это было до появления этого пятна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Псориаз может появится на до того чистой коже
Нужен снова осмотр
Клиент
Здравствуйте!
Участковый дерматолог при очном осмотре сказаал то же самое, что врачи на портале. На псориаз не похоже, других образований на теле нет. Хотя возможно долгое развитие псориаза и развитие у тех, у кого нет больных родственников.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае- поставьте вопрос диагностики на паузу. Может всё пройдёт и не повторится
Клиент
Мне уже все так говорят. Чтобы я прекратил эти походы по врачам, от которых одни траты и стрессы и никакой пользы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё верно, так и сделайте сейчас!