Консультация инфекциониста /

Прививка от кори — вопрос №2034882

Добрый день! У нас такая ситуация. У ребенка в сертификате стоит что делали прививку только в год, в шесть лет почему-то нет отметки что сделано, хотя врач говорит что делали, и я это помню. Сейчас 11 лет, сдали на антитела, показало 0,014. Т.е фактически их нет. Нужно ли ставить еще одну прививку?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз нет антител это главное, нужно провести ревакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, нужно, антител нет, защиты значит нет тоже
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антител нет, необходимо сейчас провести ревакцинацию от кори, чтобы создать хорошую защиту на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите если был контакт с больным есть ли смысл ставить иммуноглобулин? И если да, то какой?
Инфекционист, Гепатолог
Да, имеет смысл. Иммуноглобулин это уже готовые антитела, которые в случае чего будут бороться с инфекцией пока выработаются собственные. Он везде одинаковый, разницы нет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая, что защитных антител IgG нет показана ревакцинация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите если был контакт с больным есть ли смысл ставить иммуноглобулин?
Гепатолог, Инфекционист
Если был контакт и имеются защитные антитела в крови IgG то в экстренной вакцинации нет смысла. Если антител IgG нет и был контакт явный с больным корью то требуется вакцинация в течении 72 часов
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Обязательно делайте прививку. Защитных антител нет
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите сколько инкубационный период у кори?
Терапевт
Инкубационный период от 8 до 21 дня. Средним считают 14 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите если был контакт с больным есть ли смысл ставить иммуноглобулин?
Терапевт
Да, это может помочь перенести более легко заболевание.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, так как антител мало, а документально не подтверждено
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите сколько инкубационный период у кори?
Инфекционист, Гепатолог
21 день
Начинаем отсчитываясь с момента когда разобщили с больным или, если живете вместе, то с момента когда человек перестает быть заразным - это 5 день с момента появления сыпи
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите если был контакт с больным есть ли смысл ставить иммуноглобулин?
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноглобулин по СанПиНу ставим:
1) детям до года
2) если вакцина противопоказана

Лучшая экстренная профилактика это вакцина в течении 72ч
Инфекционист
Здравствуйте. Да, нужно вакцинироваться снова- ревакцинация( + еще нет антител- это показания к вакцинации)
Клиент
Алексей Александрович, подскажите сколько инкубационный период у кори?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!

В вашей ситуации я бы рекомендовал сделать ребенку повторную прививку от кори по следующим причинам:

1. Отсутствие защитных антител в крови (титр 0,014) свидетельствует о том, что иммунитет к кори не сформировался после предыдущих вакцинаций или уже угас с течением времени. Ребенок восприимчив к инфекции.

2. Согласно национальному календарю прививок РФ, вакцинация против кори проводится в 12 месяцев и ревакцинация - в 6 лет. Если прививка в 6 лет была сделана, то отсутствие отметки в сертификате - это дефект документации, который, к сожалению, встречается.

3. Учитывая низкий титр антител в 11 лет, вне зависимости от причины (неэффективность предыдущей вакцинации или утрата иммунитета со временем), ребенку показана внеплановая ревакцинация против кори.

4. Дополнительная доза вакцины в любом случае безопасна, даже если ребенок ранее получил обе прививки по календарю. Зато она обеспечит надежную защиту от опасной инфекции.

5. Корь является высокозаразным вирусным заболеванием, которое может привести к серьезным осложнениям. В последние годы в разных странах, включая Россию, регистрируются вспышки кори. Поэтому крайне важно, чтобы население было максимально защищено.

Рекомендую вам обратиться в поликлинику, обсудить результаты анализа на антитела с педиатром и сделать ребенку прививку от кори, кроме случаев наличия медицинских противопоказаний. Заодно врач сделает отметку в сертификате о проведенной иммунизации.

Берегите здоровье!
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите сколько инкубационный период у кори?
Инфекционист
Здравствуйте.
Если у ребенка нет антител к кори, значит необходимо провести вакцинацию повторно.
Инфекционист
Здравствуйте. Если нет документального подтверждения, что была вторая вакцинация, то нужно обязательно сделать вторую, даже если педиатр утверждает, что делали. Объясню почему.
1. Если в будущем возникнет ситуация, когда ребенок проконтактирует с корью и нужно будет решать вопрос об экстренной вакцинации, смотреть будут именно на сертификат о прививках, а чьи либо слова (ваши или педиатра) играть роли не будут. Итого, в такой ситуации вашему ребенку в любом случае будет показана вакцинация.
2. Даже если вторая вакцинация в 6 лет все таки была и вы привьете ребенка сейчас третий раз, это никакого вреда ребенку не принесет. Это лишь будет способствовать усилению иммунитета.

Поэтому моя рекомендация - однозначно стоит привиться
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать ревакцинацию и через месяц проверить уровень антител.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите сколько инкубационный период у кори?
Инфекционист
Инкубационный период кори максимальный 21 день, минимальный может быть около недели.