Консультация эндокринолога /

Как сбросить вес — вопрос №2034907

Здравствуйте, мой возраст 30 лет, рост 173. Всегда мой вес был в пределах 64-68 кг ближайшие 12 лет, питание всегда приблизительно одинаковое. Не ем жареное, очень редко могу позволить себе фастфуд, по утрам кофе с молоком и сахаром, на этом всё, сладкое исключила. За место этого сейчас покупаю батончики кокосовые на эритрите. Год назад вес начал увеличиваться с 64 до 72 за пару месяцев по неизвестной мне причине (когда поехала на море в санаторий, там принимала ванны лечебные), далее в ноябре вес стал 76, села на кето питание и интервальное голодание 16/8, похудела до 71 за месяц, но самочувствие меня не радовало, во-время и после приема пищи ощущались приливы, жар и потела сильно, бессонница ночью, и слабость и сонливость соответственно весь день. Сдавала анализы до кето и после, изменилась клюкоза, её значение увеличилось, повысился ттг, холестерин сдала после кето и он тоже выше нормы. Сейчас мой вес 78 кг, я не знаю что делать, но вес постоянно растет. Может проблема в гормональном сбое? По женским гормонам? И какие мне нужно пройти обследования и анализы сдать? Помоги пожалуйста. И еще вопрос, может ли отсутствие половой жизни (ранее был) быть связанно с набором веса?

Возраст: 30

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начнем с конца
Отсутствие половой жизни на вес не влияет
Гормональных расстройств у Вас нет
Есть дефициты
Витамина Д и железа
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день
И феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Покажитесь психологу
Вероятно есть тревожно депрессивный спектр набора веса
А менструации регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Менструация регулярно, за исключением 1 месяца после кето и сброса веса, была задержка и продолжительность 2 дня, вместо 4-5.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда нет смысла сдавать половые гормоны
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца) в норме, глюкоза в норме.

Кальций повышен, пересдайте кальций+альбумин (так смотреть информативнее) и проверьте паратгормон, может повышаться на фоне недостатка витамина Д.

Витамин Д в дефиците - принимайте Фортедетрим 10 000 МЕ 1 капсула 1 раз в день месяц, далее перейдите на проф.дозу 2000МЕ.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Дефициты влияют на обмен веществ, нужно восполнять.

Холестерин повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины)
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза.

Ваш индекс массы тела 26, при норме ниже 25. Ожирения нет.
Для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Щитовидка работает нормально, пролактин норма, кортизол норма, цикл регулярный?
Половая жизнь на вес не влияет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Дефицит ферритина и витамина д3 влияют на сложности со снижением веса.
По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Отсутствие половой жизни не влияет на вес.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас есть дефицит железа, норма ферритина от 45.Принимайте ферретаб или тардиферон 1 таб в сутки в течение 2 мес. С последующим контролем ферритина. Имеется недостаток витамина д3. Принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в сутки в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При нормализации показателя принимать профилактическую дозу 4 капли в сутки постоянно. Также по анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг.в сутки течение 2 мес с последующим контролем липидограммы.
Отсутствие половой жизни не влияет
По питанию попробуйте метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок.