Консультация ветеринара /

Анализ крови АЛТ у кота — вопрос №2034948

добрый день, подскажите пожалуйста, у кота- шотландец, возраст 6 лет анализ крови АЛТ показал 999, избыточный вес, остальные анализы крови в норме, УЗИ брюшной полости ничего не выявило, аппетит в норме, стул в норме , мочеиспускание в норме,никаких лекарств не принимал, пища только сухой корм, воду пьет, посоветуйте, что нужно сделать ,

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, возможно из-за ожирения страдает печень, которая и выделяет избыточный АЛТ. Но сам фермент не специфический и может продуцироваться различными органами. Проведите абдоминальное УЗИ, что бы убедиться, что нет других причин.
Клиент
Диана, а что такое абдоминальное УЗИ, подскажите пожалуйста, чем оно отличается от обычного?
Через три дня пересдали АЛТ было уже 650, АСТ 76,ALP 276, принимали гепатовет и элькар.
Разве может так за три дня снизится
Ветеринар
УЗИ брюшной полости в принципе то же самое, разница в описании. У абдоминального обычно идёт полное описание. Возможно была повышена эхогенность печени , это ещё не болезнь и не патология, но она может приводить к такому росту АЛТ.

Конкретно для АЛТ и АСТ такие скачки у кошек считаются небольшими. Раз снижается, продолжайте приём.