Консультация детского хирурга /

Врос ноготь — вопрос №2034964

Добрый день, у ребенка (1,5 года) уже неделю как воспалился боковой валик около ногтя, внутри кусочек ногтя торчит. Обращались к хирургу 3.04, назначили нам мазь левомеколь. Фото уже после применения мази. Сегодня, 08.04, опять были на приеме у хирурга. Хирург сказал, что это не вросший ноготь, и ногти у деток не врастают, и это ороговевшая кожа (но это не кожа, это очевидно ноготь, его можно поддеть и этот отломленный кусочек уходит вглубь к кутикуле), и воспаления уже нет. Дальше делать ничего не нужно.
Подскажите, воспаления действительно нет? Как действовать, если оно есть? Что применять? Можно ли отстригать этот кусочек?

Возраст: 33

Детский хирург
Здравствуйте.
У вас действительно нет вросшего ногтя, уплотнение валика пройдет в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, а подскажите пожалуйста, возможно на фото так кажется, но точка около ногтя это не кожа, как я и писала выше, это ноготок. Я отодвигала боковой валик, и апельсиновой палочкой отодвигала оттуда этот кусочек ногтя. С ним надо что-то делать?
Детский хирург
Нет, отрастет новый ноготь и все проблемы уйдут. А сейчас вы можете занести инфекцию и снова будете лечить панариций.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Татьяна! нет, это не вросший ноготь, и на данный момент никаого воспаления нет,все спокойно.Делать никаких самостоятельных манипуляций тоже не нужно,все пройдет, как только отрастет новый ноготь.Также не рекомендуется греть ,парить это место!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Отстригать дома ножницами или щипчиками ноготь не надо

🟡 Надо удалить часть ногтя у другого хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего не предпринимать, воспаления нет.
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Однозначно вросшего ногтя нет!
Проводите гигиенические процедуры в прежнем объеме, но НЕ состригать уголки ногтей!