Консультация уролога /

Какую подобрать диету по результатам конкремента? — вопрос №2035030

В составе мочевого конкремента обнаружены вевеллит (уэвеллит) 50% и карбонат кальция 50%,
Какие препараты использовать для профилактики и какие продукты необходимо исключить или ограничить? Какая должна быть диета?

Возраст: 57

Хронические болезни: Неустойчивая НЖТ, синусовая тахикардия, МКБ, шейный остеохондроз, недостаточность вит Д

Уролог
Добрый день. В Вашей ситуации стоит придерживаться как общих рекомендаций по мочекаменной болезни:
питьевой режим 2-2,5 л\день, ограничение потребления
поваренной соли до 3 г\сутки (половина чайной ложки)
Так и частных рекомендаций при кальций-фосфатном и кальций-оксалатном уролитиазе:
Ограничение некоторых видов рыбы (килька, сардина, лещ, сазан, судак), замена на треску, камбалу, горбушу, карпа, зубатку, щуку, кету. Исключение икры.
Исключить твердые сыры (замена на мягкие сыры, йогурты, молоко)
Ограничить сливочное масло, заменив его на оливковое, подсолнечное, льняное
Ограничить потребление орехов (грецкий орех, миндаль, кешью, арахис, кунжут, подсолнечник)
Исключить потребление шоколада, халвы, какао, заменив на зефир, пастилу, мармелад
Ограничить потребление гречневой и пшеничной крупы
Резко ограничить потребление свеклы, чернослива, малины, черной смородины, щавеля, шпината
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ. Не пишите ничего про кофе, можно или ограничить? Люблю кофе со сливками. Какую минеральную воду и курортное лечение можете посоветовать?
Уролог
Смотря какой кофе пьете: растворимый в разумных количествах (1-2 чашки) можно, сливки тоже можно, так как в них высокое содержание кальция, который препятствует образованию всех видов кальциевых камней, как бы это не казалось противоречиво, в сутки из всех продуктов необходимо получать 1000-1200 мг кальция. Из минеральных вод будет полезным прием магниевых и кальциево-сульфатных: Боржоми, Ессентуки N17, Нарзан. Рекомендовано выпивать в день от половины до двух стаканов. Для профилактики повышения уровня оксалатов в моче (они являются основой вевелитов) рекомендую курсовой прием препарата Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, частота курсов: 2 раза в год.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Смешанный камень. Поэтому никакой конкретной диеты. Общие рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год, даже при отсутствии симптомов. Также контроль за общим анализом мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.