Консультация терапевта /

Тошнота и головокружение — вопрос №2035270

Добрый день, дочь 14 лет, примерно месяц беспокоят тошнота и головокружение, особенно в душном помещении. Анамнез: хронический тонзиллит, вазомоторный ринит (сейчас проходит лечение Назонекс, Синупрет, олифрин). Почти постоянно использование сосудосуживающих капель. В 2023 году пролечен гастрит, ранее у невролога лечили головокружение (Мексидол, Фезам). Синдром ПКЯ (периодически лечение Утрожестан 100). Рост168, вес 87 кг. Была консультация эндокринолога, назначена диета, пока безрезультатно. По УЗИ с ЖКТ все в порядке. Образ жизни малоподвижный, сон не очень хороший. Анализы январские прилагаю. Спасибо

Возраст: 14

Терапевт
Полина, добрый день

В январском ОАК все неплохо, если сейчас есть головокружения- сдайте ОАК повторно (оценить гемоглобин, исключить анемию) и кровь на ферритин, если ниже 30- это латентный дефицит железа.

В анализах есть повышение прямого билирубина, есть некоторое затруднение оттока желчи по анализам. По УЗИ органов брюшной полости в норме все было, да? что описывали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, да, по узи все хорошо
Терапевт
Добрый день!
Нужно сделать новый анализ крови клинический, ферритин, витамин Д, ТТГ, чтобы исключить дефицитные состояния.
Показатели могли сильно поменяться с января.
Так же нужно пересдать биохимию - общий и прямой билирубин, так как было повышение.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, а тошнота?
Терапевт
При дефицитах может быть тошнота
14 лет - достаточно активный рост, потребности организма повышены
Поэтому сдавайте анализы обязательно.
Фгдс не делали?
Клиент
Вероника Андреевна, делали, летом 2023, пролечили гастрит и хеликобактер
Терапевт
После лечения не повторяли обследование, чтобы уточнить состояние слизистой?
К исследованиям тогда еще витамин Б12 нужно добавить, так как часто снижается этот витамин при патологии слизистой желудка.
Клиент
Вероника Андреевна, повторно не делали, для дочки это стресс, мы делали во сне, но проблемы ушли
Терапевт
Поняла Вас.
Тогда для начала пройти обследование.
Тревоги у дочери не наблюдаете? Стресса нет в жизни, отдых достаточный от учебы и других занятий?
Клиент
Вероника Андреевна, стресса объективно нет, отдых достаточный, но сон плохой, проблемы с засыпанием
Терапевт
Исключить дефициты
Если все нормально - пройти онлайн тест для подростков на тревожность, если будет нарушение - обратиться к психиатру для консультации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, я сама имею "густую" кровь, проверим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как сдадите, прикрепляйте, посмотрю.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую в динамике сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения дефицитов и остеохондроза шейного отдела позвоночника. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы от января неплохие, но к сожалению уже не актуальны.
Ферритин на уровне 39 является достаточно неплохим показателем, однако для ее веса можно сказать, что немного низковатый.
Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, что может указывать на возможные проблемы с оттоком желчи. В таких случаях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости для дальнейшей диагностики.
На данный момент нужно сдать свежие анализы:
1. Биохимический анализ крови: Включает измерение уровня билирубина, ALAT, ASAT, холестерина, глюкозы, общего белка, креатинина. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина D: Анализ крови на уровень витамина D позволит оценить наличие дефицита или недостатка этого важного витамина.
3. Для исключения анемиии железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты), так как анемия может быть одной из причин слабости.

При отсутствии отклонений в анализах, исключите наличие депрессии, повышенной тревожности. Проконсультируйтесь с психологом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, Полина. Длительное использование сосудо-суживающих капель способствует развитию дисбаланса в работе вегетативной нервной системы и без того еще не окрепшей у юной девочки. Возникают подобные жалобы на дурному, тошноту, слабость ( особенно при стрессе и в душном помещении). Необходимо отказаться от регулярного использования этих препаратов. Иначе возможно появление обморочных состояний. Рекомендую перейти на назонекс или дизренит по 1 -2 дозе в каждый носовой ход в течение месяца и проконсультироваться у отоларинголога. В случае формирования гипертрофического ринита показано оперативное лечение. Дополнительно проконтролируйте уровень глюкозы и инсулина натощак и после еды, клинической анализ крови.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!