Консультация лора /

Пиогенный стрептококк, жена - носитель, что делать? — вопрос №2035288

Я мужчина 33 года, беспокоит хронический тонзиллит, в последние годы по 2 раза переносил фалликулярную ангину. 4 месяца назад было очередное обострение, слелал стрептатест (ранее о нём не знал), оказался положительный. Пропил курс Амоксиклава 10 дней по назначению врача. Спустя 3 месяца симптомы повторились, снова пропил курс 10 дней и по рекомендации врача попросил жену и детей сдать анализ на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам. У жены обнаружился Streptococcus pyogenes 10^3 КОЕ/тамп. Результаты анализа жены и дочери прикреплю, там есть другие бактерии, но насколько понял, беспокоиться стоит именно об этой. К ЛОРу записались, но приём только через неделю. Вопрос: что делать жене? Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы на уточнение титров, нужно ли сдавать мазок из влагалища, или лучше сразу начинать курс антибиотиков?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дополнительные мазки супруге сдавать не нужно

Носителей пиогенного стрептококка необходимо санировать

Какие антибиотики супруга принимала за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, жена не принимала антибиотиков последние 5 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксициллин или Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, насколько я понимаю, этот возбудитель хорошо передаётся воздушно-капельным путём. А есть ли риск повторной передачи при половом контакте?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при половом контакте данный возбудитель не передается
Детский ЛОР, ЛОР
У дочери в мазке нормальная Флора которая не требует лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Дополнительно ничего не нужно.
Жене можно пропить амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней, если не принимала в течение последних трёх месяцев и нет аллергии на пенициллины.

Дочери ничего не нужно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Жене нужно выполнить санацию пиогенного стрептококка антибиотиками даже если нет симптомов
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Через 14 дней после окончания антибиотика нужно пересдать вам и жене мазок на флору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Достаточно мазка из глотки. Во влагалище своя флора, отношения она не имеет к ротовой полости. Пиогенный стрептокок подлежит санации антибиотиками системно курсом на 10 дней,даже без симптомов с контрольным анализом хотя бы через 14 дней. Желательно всех пролечивать одновременно,у кого положительный результат