Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2035464

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏
Мы родились 26 февраля 2024 года . Вес был 3660. Сейчас около 5 кг.на ив с рождения
Пьем нан опти про и 2 раза кисломолочную смесь Нан . 120 мл 8 раз в день
Стул был редкий где то раз в 3-4 дня . Зеленый с запахом
После того как ввели побольше кисломолочки стало лучше . Стал ходить почти каждый день и стул стал желтый
Потом я пару кормлений кисломолочки ему не дала , по своей глупости упустила что смесь закончилась и пока ждала в своей деревне смесь прошло дня 2. ( не знаю важно это ). Но после этого начались опять запоры
Сегодня идет уже 5 день запора .
теперь просто каждый день или 2 раза он просто мне пачкает подгузник чуть и все …опять зеленым стулом
но там слезы , прям только попу пачкает и видно что кал густой
Живот мягкий , пукает… сегодня сделала клизму , хоть очень не хотела . Против этого . И вышел прям густой кал ( как канат ) а потом пошел как кашица
Фото приложу
Педиатр сказала смесь НЕ МЕНЯЕМ . Прописала только нормобакт л ( сегодня начну давать )
НО КАК ???? Мне кажется дело все таки в смеси .. заметила что еще боботик стала давать и началось . Хотя читала , что он вроде запор не вызывает … зртя до этого давала эспумизан и как то его отменяла и стул был. Не знаю , может совпадение … что делать помогите

Пьем только боботик и укропную воду
ВОДЫ ДАЮ, но прям много не пьет
Массаж , выкладывание на животик , высаживание - все делаю !!!

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, все пробиотики с лактобактериями послабляют стул, поэтому соглашусь с назначением лактобацилл. Кисломолочную смесь продолжайте давать. Массаж, велосипед, высаживание - тоже продолжайте. Воду и чай детский ,правильно делаете ,уже можно подключать Фенхелевый чай и Ромашка органическая в пакетиках Хипп или Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а фенхиль от хипп вроде от 6 мес идет . Все равно можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет рекомендую прием по возрасту, это разные чаи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенхель в гранулах с 4х месяцев. А фенхелевый чай в пакетиках с месяца: Чай Hipp травы-фенхель 30г с 1месяцев. Также и Ромашка в гранулах с 4х месяцев, а в пакетиках Ромашка органическая – с 1 месяца. Это разные чаи.
Педиатр
Здравствуйте. Пока посмотрите в течение недели, какой будет характер стула на фоне кисломолочной смеси.
Если кал будет плотный, акт дефекации сильно беспокоит малыша, то можно попробовать перейти на смесь линейки комфорт (нутрилон, нан, нестожен).

Переход в этом случае осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я кисломолочную смесь уже больше месяца даю . Утром и вечером
Педиатр
Я имею в виду после Вашего перерыва. Уже месяц прошел от этого случая?
Клиент
Алина Александровна, а нет . Прошло где то неделя .
Разве пару раз что не дала так может сказаться на стуле ?
Педиатр
Все возможно. Пока понаблюдать, если ничего не изменится, то можно попробовать перейти на комфорт, возможно, Так стул наладится.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас если есть КМ смесь, то давайте ее в половину той, что на основные кормления.
Сделайте копрограмму.
Если будут изменения по анализу : лейкоциты, эритроциты, белок, тогда учитывая такой стул нужна будет лечебная смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, я кисломолочную смесь уже месяц даю утром и вечером
Педиатр
У вас же был перерыв, когда ее не было и после начались проблемы ?
Сейчас она есть в наличие, поэтому выправить кормление и давать КМ чуть чаще .
Сдать анализ.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую продолжать давать кисломолочную смесь и отследить как динамика на фоне ее применения. Так же продолжайте массажи животика, выкладывание на живот,. Пробуйте позу высаживания, хорошо помогает избавиться от газиков и снизить давление в кишечнике.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я кисломолочную смесь даю уже давно . Больше месяца утром и вечером
Педиатр
Виктория, опишите подробнее, пожалуйста, кал появился на 5 день после клизмы, два дня до этого вы не давали кисломолочную смесь, затем снова вернулись к прежнему режиму, верно?
Клиент
Юлия Александровна, да. Не давала пару дней , затем вернулась и начались запоры . Сегодня был 5 день и сделала клизму
Педиатр
Виктория, рекомендую сделать копрограмму.
Увеличить питьевой режим между кормлениями. Продолжать давать нормобакт, эффект наступает не сразу, в течение недели.
Прикрепить можно будет результат здесь, я посмотрю.