Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ на простом языке — вопрос №2035500

Здравствуйте. Объясните пожалуйста результаты ЭЭГ на простом языке. На сколько все серьезно, есть ли у меня риски эпилепсии и что вообщем мне нужно делать. Ходил на ЭЭГ по своей инициативе. Мучает тревога и депрессивные состояния, так же бывают то ли мурашки то ли анемение на верхней части головы. К психиатру ходил, поставил тревожно - депрессивное расстройство

Вот что написано по результатам ЭЭГ:

Основной ритм соответствует возрасту.
Достаточно выраженные диффузные изменения биопотенциалов коры головного мозга в виде десинхронизации (гиперсинхронизация) ритма с региональным замедлением ритма в лобных, теменно - затылочных областях S →D.
Выраженная дисфункция срединно - стволовых структур ирритативного характера.
Повышенная судорожная готовность головного мозга.

Возраст: 20

Детский невролог
Добрый день. У Вас на руках есть протокол исследования и кривая ЭЭГ?
По данным того, что Вы описали эпилептиформная активность мозга не описана -это то, на что в первую очередь обращаем внимание при проведении ЭЭГ, но есть повышенная судорожная готовность. В остальном по ритму уже изменения существенного значения не имеют. В семье ни кто эпилепсией не страдает? Травмы головного мозга не было у Вас? Нейроинфекции?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Андрей. ЭЭГ предназначено для выявления эпи- активности мозга. У Вас нет эпи-активности мозга, но есть ЭЭГ-признаки предрасположенности к эпи-активности мозга. Необходимо дополнительно провести обследование ЭЭГ с депривацией сна. Тактика лечения эпилепсии зависит от частоты и характера приступов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На ээг есть повышенная судорожная готовность головного мозга
Выполните видео-ээг с депривацией сна.
Но ваши жалобы связаны не с эпилепсией. А с тревожным расстройством.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выявленные на ээг изменения могут говорить о предрасполоденности головноо мозга к судорожным проявлениям. Учитывая данные ээг, необходимо выполнить мрт головного мозга и проконсультироваться у эпилептолога или хотя бы у невролога очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Повышенная судорожная готовность - говорит о склонности к формированию эпиактивности. Т е есть предрасположенность . Если эпиприступов нет , противосудорожную терапию не назначаем . Психиатр назначил вам антидепрессанты или нейролептики ? Какие препараты принимаете ?