Консультация эндокринолога /

Что делать при низком ттг? — вопрос №2035573

Добрый день! Сдала 06.04.24 на щитовидку:
Ттг <0,01
Тироксин свободный 1.73
Антитела к тиреоглобулину 4
Антитела к тиреоидной пероксидазе.070
Трийодтирин свободный 6.6
Обратилась к эндокринологу. Симптомов нет никаких, поставили под вопросов гипертериоз и попросили пересдать ттг. Пересдала - 0,0048.
По узи щитовидки :
Размеры перешеек 0.2 см
Левая доля: продольный 2.0 см
Поперечный 1.6 см
Переднезадний 4.0 см
V-6.1 см3
Левая доля: продольный 1.8см, поперечный 1.7, переднезадний-3.9
V-5.7 см3, вместе объем 11.8 см3
В заключении не выявлено структурных изменений. Врач проводила осмотр. Узлов не нащупала, была удивлена, что нет симптомов. Сказала, если будет низкий ттг в новом анализе. Пить тирозол. Но не хочется садиться на гормоны и толстеть..
Подскажите , что делать? Читала что есть субклтнический гипертериоз

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит. Были частые ангины

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ. если антитела менее 2,0, то тирозол не нужен.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! А как тогда? Ничего не делать? Просто контролировать анализы периодически?
Клиент
Наталия Владимировна, я с мая 2023 года принимала фемибион 1, планировала подготовиться к беременности. С октября беременность не наступала. А в январе до фемибиона я сдавала ттг, было 0.92. Могла ли быть передозировка йода , который в фемибионе? Его концентрация там 150 мкг вроде бы.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не передозировка.
да, только контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, а если будет больше 2 ?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лечить тирозолом. Но это не гормон, а тиреостатик.
Клиент
Наталия Владимировна, значит вес не будет набираться? Мне врач сказала контролировать лейкоциты. Если будет показатель больше 4 вроде бы, не помню, то переходить на преднезалон…
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозол редко снижает лейкоциты. Общий анализ крови сдать только при боли в горле и повышении температуры.
Эндокринолог, Сомнолог
если будет в норме Т4, вес не будет набираться.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, антитела рец ттг < 0,50
Я зна неделю перед сдачей ттг болела орви сильно, температура под 40 была. Могло это повлиять на результаты анализов. Выпивали с больничного 29.03, сдавала анализы 6.04
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела в норме, болезни Грейвса нет. скорее всего у Вас тиреоидит. Пока лечение не требуется. Контроль ТТГ и св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть, могут показатели сами нормализоваться?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, показатели сами нормализуются.
Клиент
Наталия Владимировна, а узи в норме?
Вот результаты узи:
Размеры перешеек 0.2 см
Левая доля: продольный 2.0 см
Поперечный 1.6 см
Переднезадний 4.0 см
V-6.1 см3
Левая доля: продольный 1.8см, поперечный 1.7, переднезадний-3.9
V-5.7 см3, вместе объем 11.8 см3
В заключении не выявлено структурных изменений. Врач проводила осмотр. Узлов не нащупала,