Консультация инфекциониста /

Обнаружен вирус герпеса 1,2 типа в крови и Эпштейн бар — вопрос №2035582

Здравствуйте! С августа 2023 года начались частые простудные заболевания . А с февраля 2024 вообще каждый месяц. Сходила к терапевту , он посмотрел горло , сказал , похоже на инфекционный монуклеоз , нужно сдать анализы на антитела к Эпштейн бар и герпесу 1,2 типа. Анализы сдала , положительные . Так же беспокоит температура , которая не спадает уже почти месяц. 37-37,8. Вчера начала принимать антибиотик Панцеф 400 мг на 6 дней как сказал врач , делать ингаляции пульмикортом от кашля , рассасывать лизобакт и брызгать мирамистином. Скажите пожалуйста , когда спадет температура ? Очень паникую , сил нет никаких , все время складывает спать …

Возраст: 25

Хронические болезни: Впч 16 Эпштейн бар Вирус герпеса 1,2 типа

Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов (залить на файлообменник и прислать сюда ссылку)? Антитела к ВЭБ и ВПГ-1,2 есть почти у всех, их обнаружение не обязательно говорит о том, что эти вирусы - причина симптомов.
С частыми ОРВИ эти вирусы однозначно не связаны.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепить не могу , напишу так
Антитела к впг 1,2 типа - 11,6 кп
Антитела к вэб: ядерный антиген 249,8, капсидный антиген 31,7
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! К ядерному антигену ВЭБ выявлены IgG или IgM?
Клиент
Ольга, здравствуйте! LgG
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае ВЭБ-инфекция у Вас в хронической латентной стадии, заражение произошло давно, с текущими и недавними симптомами этот вирус не связан.
Клиент
Ольга, тогда почему у меня температура 37-37,8 уже около месяца , лимфоузлы увеличенные , горло першит больше месяца , в целом болею каждые 2-3 недели простудными ? Что делать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, но с ВЭБ и вирусом простого герпеса это никак не связано. С частыми ОРВИ герпес-вирусы также никак не связаны.
В отношении длительного субфебрилитета: инфекционный мононуклеоз - это не единое заболевание, а синдром, его причиной может быть не только ВЭБ, но и цитомегаловирус, ВГЧ-6, токсоплазма, ВИЧ. Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к цитомегаловирусу, токсоплазме и ВГЧ-6, ИФА крови на ВИЧ в плане дообследования.
Однако имейте в виду, что даже если что-то из этого будет выявлено (кроме ВИЧ), лечения эти инфекции никакого не требуют, у людей с нормальным иммунным статусом симптоматика разрешается самостоятельно в течение 2-4 недель.
Клиент
Ольга, Вия отрицательный , цитамегаловирусы тоже отрицательны