Консультация гинеколога /

Побочки от КОК? Как дотянуть до конца шестимесячного приема? — вопрос №2035590

Уважаемые доктора, нуждаюсь в вашем совете, как пост

Ситуация следующая: после проведенной в декабре 2023г гистероскопии с РДВ (по гистологии - простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии) по рекомендации гинеколога с января месяца (т.е. с первой менструации после гистероскопии) начала прием КОК Джес Плюс. Рекомендовано принимать КОК полгода, дабы не допустить рецидива гиперплазии.
Ярких побочных явлений припомнить не могу, кроме мазни весь месяц приема и очень обильной "менструации" (кровотечения отмены на пустышках) со сгустками крови и кусками эндометрия (перепугалась я тогда жутко!). Пару раз была тошнота при употреблении таблетки на голодный желудок и повысилась на неделю чувствительность груди.

Так совпало, что прием последней активной таблетки совпал с очным посещением гинеколога, которому был задан вопрос нормальна ли эта непрекращающаяся мазня. Привыкание (сейчас думаю, может это действительно было привыкание к препарату и мазня ушла бы на втором месяце приема)? Недостаточная доза препарата?
Гинеколог порекомендовала начать прием КОК с бОльшей дозировкой этинилэстрадиола - 0,03мг против 0,02мг в Джес Плюс, т.к. они будут "лучше держать цикл". Остановила свой выбор на препарате Ярина Плюс. Первую таблетку которой приняла 20/02.

И что тут началось! Через шесть дней меня "накрыло": дикая изжога, отрыжка, боль в эпигастрии. Сначала списала все это на последствие приема большого количества таблеток/сиропов/настоек - на последних активных таблетках простудилась, соответственно принимала много лекарств. Плюс во время обильных "месячных" после окончания пачки Джес Плюс по совету гинеколога принимала Транексам и настойку водяного перца.
ОК, перешла на диетическое дробное питание, а-ля стол №1, продолжаю так питаться по сей день. Омез, Гевискон. Исключила вообще ВСЕ продукты, которые могут раздражать ЖКТ. Ситуация несколько нормализовалась, но неделю назад начал болеть желудок. Из лекарственных средств сейчас принимаю только Ярину Плюс.
Но, что меня по-настоящему напугало, так это госпитализация две недели назад с подозрением на аппендицит. Аппендицит не подтвердился, оказалось - кишечная колика! До этого с желудком и кишечником проблем не было.

Настроение на нуле, постоянная плаксивость. Ничего не радует, в т.ч. и недавно прошедший собственный ДР. Отсутствие желания что-нибудь делать, все приходится делать через силу. Пардон, есть одно желание: сесть, рыдать и жалеть себя. Казалось бы, без какой-то особой причины. Или "клинит" на какой-нибудь теме (чаще всего - проблемы с ЖКТ) и ничего поделать с этим не могу, кроме как прокручивать постоянно в голове разные не самые приятные сценарии. И бороться с желанием обливаться слезами. И это при том, что я всегда отличалась (не всегда здоровым) "пофигизмом" - самокопание и бесконечное "препарирование" какой-либо ситуации вообще не в моем характере.
Невозможно ни на чем сосредоточиться. Приходится прилагать большие усилия, чтобы выполнять свою работу (связана с цифрами и большими объемами разнообразной информации, постоянный режим многозадачности).
Такая ерунда началась на пустышках после окончания первой пачки Ярины и продолжается во время приема второй пачки. Во время приема первой пачки, наоборот, было спокойствие и невозмутимость удава перемежающееся с "что воля, что неволя - все равно...".
Я сама себя не узнаю! И очень хочу вернуть "себя" назад!

Либидо - даже не на нуле, а в минусе. Все два месяца приема (сегодня вечером буду принимать последнюю активную таблетку) желания не было ни одной минуты. Ооотличный контрацептивный эффект! Нет секса - нет беременности! К слову - контрацептивный эффект КОК меня не интересует от слова совсем! Я сторонник барьерной контрацепции. Да и половую жизнь в данный момент не веду... По сему спираль не рассматриваю в принципе (а в нынешнем "мозговыносительном" состоянии тем более - я себе мозг взорву, на месте ли она, ничего ли от нее не отвалилось и тд).
Единственная причина приема КОК - не допустить рецидив гиперплазии.

Я - тот самый человек, которому постоянно жарко. По крайней мере, была до недавнего времени: последние два месяца все изменилось - мне, скорее, постоянно холодно. С приходом майской температуры данная ерунда закончилась, но в феврале-марте доставала знатно.

"Менструация". После первой пачки Ярины Плюс была не обильной (особенно после жути на приеме Джес Плюс), но с очень большим количеством сгустков крови. По УЗИ все нормально, кроме аденомиоза (как мне объяснили, в моем случае - это начальная стадия эндометриоза). Даже фолликулярная киста, которую под вопросом обнаружили в феврале, на мартовском УЗИ не подтвердилась.

О себе: 40 лет, родов/беременностей/абортов не было, детей заводить не планирую.
Рост 166, вес 82кг.
Единственная причина приема КОК - не допустить рецидив гиперплазии.

В связи со всем вышенаписанным, появилась куча вопросов:
1. Могут ли описанные мной неприятные явления быть побочным действием КОК? Или я натягиваю сову на глобус, и все происходящее не более, чем совпадение событий по времени? Весеннее обострение по ЖКТ, авитоминоз и тд?
2. Если могут, то имеет ли смысл менять препарат? Т.е. это побочки конкретно Ярины Плюс или КОК в принципе и от замены препарата ничего кардинально не изменится?
3. Или стОит продолжать принимать Ярину в надежде, что организм привыкнет и побочки (если это побочки) уйдут? Больше всего меня пугают проблемы с ЖКТ и эмоциональное состояние.
4. Если описанное мной - это побочки, могут ли они быть связаны с повышением дозировки этинилэстрадиола? К сожалению, до приема КОК анализы на гормоны не сдавала, так что, выяснить, каков был уровень гормонов не представляется возможным.
5. Если дело в дозировке, могу ли я попробовать вернуться к микродозированному препарату? Чем мне грозит его прием кроме постоянной "мазни"(если таковая будет наблюдаться)?
6. Может ли в моей ситуации сработать пластырь Евра? С одной стороны, в рекламных материалах в качестве преимущества упоминается отсутствие влияние на ЖКТ, с другой - проблемы с ЖКТ указаны в противопоказаниях. Маркетинговый ход?
7. Есть ли какая-то статистика (или ваш личный опыт) о рецидивах гиперплазии эндометрия после окончания 6 месяцев приема КОК? При более коротком курсе?
8. Есть ли помимо КОК какой-нибудь способ борьбы с гиперплазией? Исключая радикальный "все отрезать".

Очень надеюсь на вашу помощь, дабы дотянуть до конца шестимесячного курса приема КОК!

Возраст: 40

Хронические болезни: аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма до 3 месяцев и может быть всё выше вами перечисленное. Можете пока потерпеть до четвёртой упаковки и посмотреть как организм будет себя вести потом, если сил нет терпеть, то можно допить упаковку до конца и использовать не таблетированные формы, например пластырь евро или вагинальное кольцо новаринг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. А будут ли в моем случае (предотвращение гиперплазии) эффективны кольцо и пластырь? Или все гормональные контрацептивы работают в этом направлении?
Гинеколог
Да, будут эффективны, мы их тоже назначаем и они хорошо работают
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а есть ли вообще необходимость в лечении аденомиоза? Гинеколог об этом никогда не упоминала. Речь шла только о том, чтобы не допустить рецидив гиперплазии.
До гистероскопии в декабре, на которую я попала по скорой с диагнозом "аномально маточное кровотечение" из-за никак не заканчивающихся девятый день выделений, я вообще не могла пожаловаться на проблемы с менструацией: она всегда приходила точно в срок, была не обильной, шла 5 дней и особых проблем, кроме ноющего несколько часов на второй день низа живота, не доставляла. Т. е. ни физических, ни психологических проблем не было. По принципу, "ОК, сегодня я с прокладкой". А ПСМ с истериками, рыданиями, перепадами настроения я всегда считала не более, чем удобным поводом "оторваться". Свистопляска с "менструацией" (то обильная, то не обильная, но с кучей сгустков крови) началась после приёма КОК. Поэтому я очень надеюсь, что после окончания шестимесячного курса гормонов все вернётся в "догормональному" состоянию.
Гинеколог
Аденомиоз лечится только при наличии его проявлений, это обильная и болезненная менструация и или межменструальные выделения и тяжёлая форма ПМС
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет никакого смысла в приеме любого КОК, если и на микродозированный, и на низкодозированный препарат вы дали столь негативные реакции.
Мы рассматривали установку ВМС Мирена?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Нет, установку спирали не рассматриваю - как я писала, контрацептивный (а тем более контрацептивный долговременный) эффект мне не интересен. Половую жизнь сейчас не веду. Да и в принципе предпочитаю барьерную контрацепцию, в частности презерватив - наше все.
Плюс, моя личная заморочка: не хочу добавлять в свой организм то, что я не вижу и не контролирую. Дабы не выносить себе мозги: на месте ли спираль, не сместилась ли и тд. Знаю, что это не рационально, но просто не хочу.
Моя задача сейчас понять, как с наименьшими потерями дотянуть до конца шестимесячного курса КОК, чтобы предотвратить риск рецидива гиперплазии, не угробить остальные органы своего тела и не попасть в психушку... После окончания курса принимать КОК и любую гормональную контрацепцию не планирую. Хватит с меня игр с гормонами.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мирена несет терапевтическую функцию, контрацепция - как дополнительная опция.
Если не желаете, можно обойтись без неё.
По поводу гормональных препаратов. Вы можете отменить КОК и получать только препарат норэтистерона (норколут) в циклическом режиме с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в сутки. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, это существенно снизит риск ГЭ.
Если желаете получать комбинированные препараты, то можете рассмотреть вариант установки кольца новаринг
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а есть ли вообще необходимость в лечении аденомиоза? Гинеколог об этом никогда не упоминала. Речь шла только о том, чтобы не допустить рецидив гиперплазии.
До гистероскопии в декабре, на которую я попала по скорой с диагнозом "аномально маточное кровотечение" из-за никак не заканчивающихся девятый день выделений, я вообще не могла пожаловаться на проблемы с менструацией: она всегда приходила точно в срок, была не обильной, шла 5 дней и особых проблем, кроме ноющего несколько часов на второй день низа живота, не доставляла. Т. е. ни физических, ни психологических проблем не было. По принципу, "ОК, сегодня я с прокладкой". А ПСМ с истериками, рыданиями, перепадами настроения я всегда считала не более, чем удобным поводом "оторваться". Свистопляска с "менструацией" (то обильная, то не обильная, но с кучей сгустков крови) началась после приёма КОК. Поэтому я очень надеюсь, что после окончания шестимесячного курса гормонов все вернётся в "догормональному" состоянию.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Побочные эффекты могут быть связаны с приемом КОК. Но при их приеме не должно быть обильной менструации. Вам надо сделать контрольное узи гениталий, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Если что, можно рассмотреть установку спирали мирена
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Обильная "менструация" была только один раз - после приёма первой пачки Джес (т. е. вторая менструация после гистероскопии). Я начала приём Джес на пятый день первой менструации после чистки, и она была очень скудной, практически одна мазня. Как мне потом объяснил гинеколог, обильность второй менструации могла объясняться тем, что во вторую "менструацию" (после Джесс), "выходило" все накопившееся за два месяца. Действительно, эндометрий отслаивался большими кусками.
УЗИ ОМТ делала несколько несколько раз, кроме аденомиоза ничего не показывает. После той, обильной "менструации", толщина эндометрия на 6 день была 5,3мм. После следующей (уже не обильной, которая наступила после первой пачки Ярины) - точную толщину не сообщили, сказали только, что норма для этого дня цикла.
И, нет, установку спирали не рассматриваю - как я писала, контрацептивный (а тем более контрацептивный долговременный) эффект мне не интересен. Половую жизнь сейчас не веду. Да и в принципе предпочитаю барьерную контрацепцию, в частности презерватив - наше все.
Плюс, моя личная заморочка: не хочу добавлять в свой организм то, что я не вижу и не контролирую. Дабы не выносить себе мозги: на месте ли спираль, не сместилась ли и тд. Знаю, что это не рационально, но просто не хочу.
Моя задача сейчас понять, как с наименьшими потерями дотянуть до конца шестимесячного курса КОК, чтобы предотвратить риск рецидива гиперплазии, не угробить остальные органы своего тела и не попасть в психушку... После окончания курса принимать КОК и любую гормональную контрацепцию не планирую. Хватит с меня игр с гормонами.
Акушер, Гинеколог
Елена, для аденомиоза, гирюперплазии эндометрия и нормального состояния -идеально установить спираль мирена для лечебного эффекта. Поверьте, работает идеально, проблем никаких. Зря Вы отказываетесь от данного вида лечения, особенно при такой реакции на КОК
Клиент
Илона Альбертовна, спираль - однозначно НЕТ. Побочных эффектов, судя по информации от производителя, у неё тоже предостаточно. Как и отрицательных отзывов в интернете. Только в случае с КОК или пластырем я смогу в любой момент (допив упаковку или "доклеив" третий пластырь) закончить их использование. Со спиралью это сделать сложнее.
Клиент
Илона Альбертовна, я уж не говорю о трехмесячном времени на привыкание со всеми возможными "прелестями" адаптационного периода. И без гарантии, что у меня не "вылезут" побочки, как в случае с КОК. Не-ет, я на это не готова.
Шесть месяцев КОК (точнее, три оставшихся месяца) или какой-то альтернативы, не включающей в себя установку спирали - и до свидания. С "внешними" гормонами я завязываю.
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно поменяйте на пластырь ЕВРА, очень хорошо переносится
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а есть ли вообще необходимость в лечении аденомиоза? Гинеколог об этом никогда не упоминала. Речь шла только о том, чтобы не допустить рецидив гиперплазии.
До гистероскопии в декабре, на которую я попала по скорой с диагнозом "аномально маточное кровотечение" из-за никак не заканчивающихся девятый день выделений, я вообще не могла пожаловаться на проблемы с менструацией: она всегда приходила точно в срок, была не обильной, шла 5 дней и особых проблем, кроме ноющего несколько часов на второй день низа живота, не доставляла. Т. е. ни физических, ни психологических проблем не было. По принципу, "ОК, сегодня я с прокладкой". А ПСМ с истериками, рыданиями, перепадами настроения я всегда считала не более, чем удобным поводом "оторваться". Свистопляска с "менструацией" (то обильная, то не обильная, но с кучей сгустков крови) началась после приёма КОК. Поэтому я очень надеюсь, что после окончания шестимесячного курса гормонов все вернётся в "догормональному" состоянию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте!
КоК ни каким образом не лечит и не профилактирует гиперплазию эндометрия. Лечение гиперплазии : мирена, бусерелин .
Все что происходит сейчас с Вашим организмом - это нагрузка без терапевтического эффекта. Пока пьете менструация сдерживается. Отменяете и все возвращается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Тогда я вообще не понимаю, зачем мне был рекомендован приём КОК... Заведующая отделением гинекологии больницы, к которой я обращалась за расшифровкой гистологии после гистероскопии, однозначно дала понять, что для предотвращения рецидива гиперплазии эндометрия необходим приём КОК в течение 6 месяцев.
Установку спирали не рассматриваю - как я писала, контрацептивный (а тем более контрацептивный долговременный) эффект мне не интересен. Половую жизнь сейчас не веду. Да и в принципе предпочитаю барьерную контрацепцию, в частности презерватив - наше все.
Побочек, согласно информации от производителя, у неё тоже предостаточно. Как и отрицательных отзывов в интернете. И нет никакой гарантии, что эти самые побочки меня не коснутся. Только в случае с КОК или пластырем я смогу в любой момент (допив упаковку или "доклеив" третий пластырь) закончить их использование. Со спиралью это сделать сложнее.
Плюс, моя личная заморочка: не хочу добавлять в свой организм то, что я не вижу и не контролирую. Дабы не выносить себе мозги: на месте ли спираль, не сместилась ли и тд. Знаю, что это не рационально, но просто не хочу.
Моя задача сейчас понять, как с наименьшими потерями дотянуть до конца шестимесячного курса КОК, чтобы предотвратить риск рецидива гиперплазии, не угробить остальные органы своего тела и не попасть в психушку... После окончания курса принимать КОК и любую гормональную контрацепцию не планирую. Хватит с меня игр с гормонами.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, КОК не лечит и не профликтирует ничего. Это чисто контрацептив. Возмодные варианты лечения я Вам написала, к сожалению , других нет. Мирену не рассматриваете, значит рассмотрите бусерелин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а есть ли вообще необходимость в лечении аденомиоза? Гинеколог об этом никогда не упоминала. Речь шла только о том, чтобы не допустить рецидив гиперплазии.
До гистероскопии в декабре, на которую я попала по скорой с диагнозом "аномально маточное кровотечение" из-за никак не заканчивающихся девятый день выделений, я вообще не могла пожаловаться на проблемы с менструацией: она всегда приходила точно в срок, была не обильной, шла 5 дней и особых проблем, кроме ноющего несколько часов на второй день низа живота, не доставляла. Т. е. ни физических, ни психологических проблем не было. По принципу, "ОК, сегодня я с прокладкой". А ПСМ с истериками, рыданиями, перепадами настроения я всегда считала не более, чем удобным поводом "оторваться". Свистопляска с "менструацией" (то обильная, то не обильная, но с кучей сгустков крови) началась после приёма КОК. Поэтому я очень надеюсь, что после окончания шестимесячного курса гормонов все вернётся в "догормональному" состоянию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я Вам написала лечение гиперплазии эндометрия без атипии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ваш ответ. Я его внимательно прочитала, но мой последний вопрос касался лечения АДЕНОМИОЗА...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, когда у Вас будет специфическое лечение , то и аденомиоз перестанет себя проявлять. Сейчас лечение должно быть направлено именно на лечение гиперплазии, чтобы не возникло атипии.