Консультация гинеколога /

Ничего не хочу есть. 10нед беременность. — вопрос №2035645

Здравствуйте! 10 нед беременности. Переживаю за то, что ничего есть особо не хочется практически весь срок мало ем, похудела. Есть не могу мясо, яйца, творог, просто не лезет. Но токсикоза нет особого, меня не часто тошнит, не вырвало не разу, но кушать по сути самую полезную пищу я не могу. Скорей всего и гемоглобин упал, потому что состояние как полуобморочное.
Кушать особенно хочется во второй половине дня, с утра очень плохо и до беременности с этим было. Кушаю в основном что захочу, салат огурец-помидор и сметана, могу картошки сварить или пожарить, но тоже только когда захочется (иногда). Каши не могу, тоже не лезут. В общем рацион только овощи и фрукты, особенно мандарины-апельсины, бананы. Мясное просто не могу. Из витаминов пью фолиевую к-ту и йодомарин. Скажите, ребенку почти ничего не поступает? Очень сильно боюсь за него. И есть ли способы улучшить питание?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, такое бывает очень часто во время беременности, ребёнок всё равно получает все необходимые вещества, потом токсикоз пройдёт и вы будете полноценно кушать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Почти все беременные плоховато питаются в первом триместре, это связано с токсикозом. Он проявляется у всех по разному, но сражение аппетита есть практически у всех .
Не голодайте , ешьте что хотите , на что есть аппетит.
добавьте в рацион больше вит С -апельсиновый сок(свежевыжатый ,не из пакета),мандарины ,лимон ;
исключите газированные напитки, соки из пакета ,кофе, крепкий чай, острое, шоколад).
Можно принимать препараты для облегчения :
"Прегинор " 1-2 капс/сут ,"Эмегест" 1-2 капс/сут.
«Брусника с тыквой» по 2 таб 3 раза в сутки.
Вот втором триместре нагоните.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Изменения аппетита связано с изменением гормонального фона. Ешьте , что требует организм в первом триместре. А затем старайтесь больше употреблять больше белковой пищи ( рыба, мясо , яйца, творог ) , так как белок это строительный материал. Для улучшения аппптита можете использовать Лимонтар, разбавляя в воде и используя до трёх раз в сутки)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

У Вас так проявляется токсикоз. Ничего критичного в этом нет, аппетит восстановится ко второму триместру. Сейчас кушайте то что хочется, Вы получаете витамины из фруктов и овощей, это уже отлично. Принимайте обязательно фолиевую кислоту 400 мкг в день, витамин Д 2000 единиц в день. Все неотводимое малыш от Вас получит, чуть позже уже сбалансируете питание