Консультация кардиолога /

Самостоятельно не держит давление — вопрос №2035703

Добрый вечер. Вчера маму госпитализировали с очень низким давлением + мерцательная аритмия. Поместили в реанимацию, сегодня сказали, что организм сам не держит давление, поэтому как минимум три дня реанимации. Человек она пожилой, 81 год. Вопрос: какие могут быть в таком возрасте перспективы и можно ли в таком состоянии транспортировать в другую клинику. Спасибо!

Возраст: 81

Хронические болезни: повышенное давление, в анамнезе два инсульта (давно)

Кардиолог
Здравствуйте, Александра
Для Того , чтобы ответить на Ваши вопросы , необходимо оценить объективное состояние , а также нужно видеть результаты обследования.
Вы разговаривали с лечащим врачом?
В каком она стационаре ?
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Мы сами толком ничего не знаем, вчера увезли по "скорой" в Александровскую. Сначала сказали, что через сутки, скорее всего, переведут в отделение, но сегодня, когда дозвонилась в реанимацию, сказали, что она на поддерживающих препаратах, сам организм не держит давление. Вчера оно было 62/47.
Кардиолог
Александра, я поняла .
Да , действительно , давление низкое !
Но это вполне допустимо при мерцательной аритмии.
Прежде всего в реанимации должны стабилизировать гемодинамику , давление должно Быть не ниже 100/70 , пульс 60-80 в мин в покое .
После этого вполне вероятно , переведут в кардиологическое отделение, после этого можно будет перевести в другой стационар (клинику).
Также обязательно дообследование : суточный монитор ЭКГ и эхо -кардиография (узи сердца).
Вам обязательно необходимо постоянно узнавать информацию у врачей в реанимации , врачи обязаны предоставить всю информацию о состоянии пациентки
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо! Так как возраст серьёзный, мы очень переживаем((
Кардиолог
Да , Александра, я прекрасно понимаю Вас !!
В Александровской больнице несколько кардиологических отделений , врачи очень хорошие , я раньше там работала .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра!
Если давление стабилизируется в ближайшие сутки , то ситуация может пойти на поправку. Тем более, что нет данных за инфаркт или инсульт. Надо надеяться на лучшее.
При нестабильной гемодинамике транспортировка в другую клинику может быть не безопасной. Это оценивают в каждом случае индивидуально..