Консультация невролога /

Участки с незавершенной миелинизацией в 5 лет — вопрос №2035750

Ребенок в прошлом году переболел ковид или ротавирусом, неясно. После этого ребенок стал сильно истощаем, мурашки по голове были выраженные, появилась метеозависимость. Реьенок ранее был очень энергичен, и вдруг стал сильно уставать. Сделали допплер - все в норме. Прописали физиотерапию. В течение года были то улучшения, то снова появлялась утомляемость и мурашки особенно на фоне орви. Снизилась острота зрения и нам прописали очки. Глазное дно спокойное. Невролог обратила внимание на спазм сосудов в височной области и и поставила под вопросом повышение давления внутричерепного . Сделали МРТ. По МРТ участки с незавершенной миелинизацией, единичный глиоз - у ребенка была гипоксия и небольшая кисточка, невролог сказала что это не страшно. Но мне не дают покоя эти участки с недостаточной миелинизацией. Прописали пикамилон, нейромультивит , дарсонваль. У ребенка фенилкетанурия, но интеллект полностью сохранен, терапия аминокислотной смесью с 3 недели, анализы в норме. Уже читает, ходит в обычный детский сад, на акробатику и балет. Воспитатели им довольны, развит по возрасту. Правильно ли нас лечат, что еще можно предпринять для завершения миелинизации? Насколько это плохо?

Возраст: 5

Хронические болезни: ФКУ

Невролог, Детский невролог
добрый день, незавершенная миелинизация это совершенно нормально в вашем возрасте, какими - то препаратами простимулировать этот процесс невозможно, поэтому не переживайте, все само собой нормализуется
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
если говорить об участке глиоза - это рубцовая ткань в нервной системе, она не прогрессирует не меняется, как - то от нее избавиться невозможно, чаще всего очаги глиоза связаны с какими - то факторами, которые ребенок перенес в беременность или роды, клинически они не проявляются (симптомов, жалоб не дают)
Невролог, Детский невролог
учитывая у вас проявление периодической астении, нерйомультивит и пикамилон хорошие препараты, пикамилон пьем в дозировке 20 мг2 раза в день 1 мес. В целом по вашему описанию ребенка, он хорошо развит психически, а то что очень быстро истощается, стоит проверить уровень ферритина, витамина Д, более полноценно питаться, соблюдать режим дня с дневным сном.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Участок глиоза опасности не несет, возникают они вследствие гипоксии, они врожденные; лечения не требуют и симптоматики не дают. Миелинизация в среднем завершается у детей к 12-14 годам; то что у вас описано- это норма! По поводу жалоб- это астеноневротический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Пикамилон и нейромультивит вам можно курсом; также полноценное питание и питьевой режим, прогулки на свежем воздухе, по утрам витамин д. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, не переживайте, для вашего возраста это вполне допустимо(последствия гипоксии). Касаемо жалоб, принимайте витамин д, омега 3. По возможности про контролируйте дефицитные состояния.