Консультация педиатра /

Организация смешанного вскармливания — вопрос №2035859

Добрый вечер. Подскажите, как правильно организовать кормление ребенка. Нам ровно месяц, кормлю грудь + смесь (60мл/ кормление). Стараюсь выдерживать 2,5- 3 часа, но периодически ребенок капризничает и сильно плачет. Иногда даю грудь без докорма смесью не укладываясь в режим, чтобы она успокоилась.
Ребенок доедает, пробовала давать больше смеси за кормление - либо не берет больше, либо срыгивает. Собственно вопрос в том, можно ли давать грудь без смеси по требованию не выдерживая 3 часа?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок маленький ещё, в таком возрасте кормить по требованию. Взвешивали в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, набрали 550 грамм от веса при рождении.

Спасибо, у нас педиатр настаивает на том, чтобы кормила строго раз в 3 часа из-за смеси, а я вижу, что ей нужно еще побыть на груди гораздо чаще.
Педиатр
Набор веса приемлемый, не критично. Нет, кормите сколько требует, не нужны эти интервалы
Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно, можно, кормление по требованию. Ребенок может не наедаться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
При смешанном вскармливании, возможно кормить грудью по требованию, т е при любом беспокойстве ребенка.
А весь суточный объем назначенной вам смеси - докорма, давать каждые 3 часа.
Объем суточный докорма вам должна рассчитать педиатр.
При частом прикладыванием, Вы сможете ещё и увеличить количество молока в груди
Малыш ещё маленький, все ещё возможно.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Грудным молоком кормить по требованию, временные интервалы выдерживать не нужно

С введением докорма смесью лучше не торопиться, если прибавки веса достаточные, ребенку хватает исключительно грудного молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, к сожалению, докорм ввели еще с двух недель жизни - малышка не набирала совсем, молока было совсем мало (10-20мл съедала из груди судя по контрольному взвешиванию).
Сейчас молока тоже мало - максимум 40-50мл.
Педиатр
Здравствуйте, вы начните кормить только грудью и не выдерживать интервал такой большой. Попросил через час- полтора дали грудь. В этом и есть смысл фразы по требованию. Чаще прикладываетесь - больше лактация - больше молока - ребенку хватает только ГВ без докорма .
Клиент
Ксения Юрьевна, к сожалению, докорм ввели еще с двух недель жизни - малышка не набирала совсем, молока было совсем мало (10-20мл съедала из груди судя по контрольному взвешиванию).
Сейчас молока тоже мало - максимум 40-50мл.
Педиатр
Поняла Вас. В таком случае можете не переживать , грудь вы можете дать хоть через полчаса после кормления , как потребует малыш, но вот делать так со смесью не правильно. Теряется весь смысл смешанного вскармливания , это уже ближе к ИВ будет. Поэтому не переживайте , кушайте грудь и докорм , а в перерывах хоть сколько можете прикладываться для успокоения малыша. Главное чтобы докорм вовремя и постепенно увеличивали по объему в соответствии с требованиями и возрастом малыша .
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое, успокоили
Педиатр
Здравствуйте Ксения, выдерживать интервалы не нужно, кормите малыша по требованию . Будьте здоровы!