Консультация педиатра /

Боли в ноге у ребенка — вопрос №2035910

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Ночью с прошлой среды на четверг ребенок 4,5 года (девочка) проснулась с плачем от боли в коленке на левой ноге и пару часов не спала от жалоб, успокоилась через некоторое время после Нурофена. Утром также жаловалась на боль в ноге, хромала на эту ногу. Были в травмпункте. По ренгену все в порядке. Врач после осмотра сказала, что это воспаление после перенесенных ОРВИ (дочка с конца декабря по начало марта много болела разными ОРВИ) и назначила Нурофен 2-3 раза в день 5 дней. В тот же день к обеду дочка уже спокойно ходила, двигалась и таких сильных болей не боли (по ее словам и виду).
На следующий день (в пятницу) у дочки поднялась единоразово температура 37.7.
Также в пятницу и субботу дочка по одному разу жаловалась, что болит голова (показывала на макушку).
Боль в ноге (левой коленке) беспокоила дочку еще 3 дня (до вчерашнего дня) (она жаловалась, что болит нога, при этом спокойно бегала, играла, ходила), сегодня уже не жаловалась ни разу на ногу.
Ранее во время болезни ОРВИ в январе у дочки был эпизод того, что утром она проснулась и не смогла вставать на правую пятку, хромала, говорила, что больно. Но через пару часов все прошло. У врача были – сдавали ОАК, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор – все в норме.
Также из-за длительного кашля после ОРВИ в марте сдавали ОАК (все в норме), IGM и IGG к Микоплазма Пневмония и Хламидия Пневмония – все отрицательно.
Никаких симптомов ОРВИ у дочки на данный момент нет. Сегодня сдали ОАК. Прилагаю результаты. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит анализ? Что с дочкой? Почему по анализам такие значительные отклонения? Это как-то связано с болями в ноге? Что делать относительно лечения? (к врачу только в среду попадем)
Заранее спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Кроме Нурофена какие препараты принимали? Сейчас температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кроме нурофена ничего. Сейчас (вечером) 37.2, днем была нормальная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нейтрофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях, лимфоциты понижены. СОЭ повышено, хоть и незначительно. Это говорит за бактериальную этиологию. Рекомендую пересдать СРБ, АСЛ-О, РФ. Решить вопрос о приёме антибиотика. Стрептатест не делали? Боли это могут быть и боли роста и реактивный артрит, либо миозит, либо их сочетание. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру.
Клиент
Михаил Николаевич, стрептотест не делали.
Указанные анализы сегодня сдали, ожидаем результатов.
Уточните, пожалуйста: я читала, что боли роста обычно только ночью и на обеих ногах.
Дочка же жалуется преимущественно на одну коленку (только пару раз на другую ногу показывала) и может жаловаться и в течение дня. Такое может быть при болях роста? Уточняю так подробно, поскольку ранее с этим не встречалась, и врачи про такое не говорили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое в моей практике встречалось, когда возникают боли только в одной коленке.
Клиент
Михаил Николаевич, Указанные анализы сдали, прикрепила. Также пересдели ОАК - по нему вижу, что некоторые показатели пришли в норму (соэ, абс содерж нейтрофилов и базофилов), а лимфоциты и сегмент нейтрофилы стали "выправляться". При этом у ребенка нет насморка, кашля, температура вечером вчера была 37.0, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели быть следствием воспаления в коленном суставе, как осложение перенесенных в январе и феврале орви (такой диагноз поставил врач на прошлой неделе) или все же это бактериальная инфекция? Если это она (бак инфекция), то почему она протекает без насморка, кашля и температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое осложнение чаще дают вирусные инфекции.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции-- повышение нейтрофилов и в % и в абсолютном выражении.
Я бы посоветовала обратиться очно к педиатру и ещё раз сдать срб , ревматоидный фактор.
Чтобы исключить вероятность бактериальной инфекции-.
Боли возможны и при так называемых болях роста.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, указанные анализы сегодня сдали, ожидаем результатов.
Уточните, пожалуйста: я читала, что боли роста обычно только ночью и на обеих ногах.
Дочка же жалуется преимущественно на одну коленку (только пару раз на другую ногу показывала) и может жаловаться и в течение дня. Такое может быть при болях роста? Уточняю так подробно, поскольку ранее с этим не встречалась, и врачи про такое не говорили.
Клиент
Валентина Николаевна, Указанные анализы сдали, прикрепила. Также пересдели ОАК - по нему вижу, что некоторые показатели пришли в норму (соэ, абс содерж нейтрофилов и базофилов), а лимфоциты и сегмент нейтрофилы стали "выправляться". При этом у ребенка нет насморка, кашля, температура вечером вчера была 37.0, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели быть следствием воспаления в коленном суставе, как осложение перенесенных в январе и феврале орви (такой диагноз поставил врач на прошлой неделе) или все же это бактериальная инфекция? Если это она (бак инф), то почему она протекает без насморка, кашля и температуры?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков воспалительных изменений, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме (до 8,5), соэ так же в норме до 15.

Если жалобы на ножки будут сохраняться, нужно сдать кровь на с—реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, шелочную фосфатазу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Указанные анализы сдали, прикрепила. Также пересдели ОАК - по нему вижу, что некоторые показатели пришли в норму (соэ, абс содерж нейтрофилов и базофилов), а лимфоциты и сегмент нейтрофилы стали "выправляться". При этом у ребенка нет насморка, кашля, температура вечером вчера была 37.0, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели быть следствием воспаления в коленном суставе, как осложение перенесенных в январе и феврале орви (такой диагноз поставил врач на прошлой неделе) или все же это бактериальная инфекция? Если это она (бак инф), то почему она протекает без насморка, кашля и температуры?
Педиатр
По анализу нет воспалительных изменений, процентное соотношение после перенесенного вирусного процесса восстанавливается в течение месяца, так что вряд ли при таких показателях можно подозревать бактериальный процесс.